Вопрос отозван

Вышел из ООО, после чего получил расчет действительной доли

Я с 2012 был учредителем ООО с 50% долей, в октябре 2020 г. вышел из ООО, после чего получил расчет действительной доли. В расчете учитаны выплаты дивидендов за 2021 г., что я считаю не правоверным. Так же в нем не учитана рыночная стоимость автомобилей находящаяся на балансе организации. Задача: подготовить исковое заявление. Расчет в приложении.

  • 1620821897531
    .jpg
  • 1620821897541
    .jpg
  • 1620821897547
    .jpg
  • 1620821897554
    .jpg
, Андрей, г. Курск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! Для составления проекта иска Вам надо разместить заказ в соответствующем разделе сайта (Документы) или обратиться к любому из юристов в чат.

По сути же:

в силу п.6.1 ст.23 Закона №14-ФЗ (см. http://www.consultant.ru/cons/...):

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 252-ФЗ)

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

И в любом случае нужен Устав ООО (со всеми изм. и доп.).

Далее:

не учитана рыночная стоимость автомобилей находящаяся на балансе организации

в собственности ООО или как?

В расчете учитаны выплаты дивидендов за 2021 г., что я считаю не правоверным.

в едином расчете так можно (см. по расчету достаточно ясно: https://glavkniga.ru/situation...), другой разговор — расчет/размер.

Опять же, тогда какая сумма недоплачена?

Андрей
Клиент, г. Курск
Автомобили в собственности ООО.
Расчет ведется за 2019 г., потому что вышел в 2020 г. Дивиденды выплачивались ежеквартально исходя из прибыли каждого квартала. В 2020 были выплачены за 1,2,3 квартал. Можно ли их учитывать в расчете 2019 г.? Получается, что такие же выплаты в 2019 г. были за 2018 г.?

в дополнение:

в силу п.5, первого предложения п.6  приказа №84н (см. http://www.consultant.ru/cons/...)

Принимаемые к расчету активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.
Принимаемые к расчету обязательства включают все обязательства организации, за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества.

Если в Уставе ООО ничего, то, на мой взгляд,

в октябре 2020 г. вышел из ООО, после чего получил расчет действительной доли. В расчете учитаны выплаты дивидендов за 2021 г., что я считаю не правоверным.

здесь согласен (по 2021 году).