8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взвскание банком долга по кредиту с истекшим сроком давности

Брала кредит в банке "Русский Стандарт" в 2008 году. В 2013 году перестала платить т.к. была безработной. Теперь банк подал в суд и хочет получить долг с процентами за 8 лет. Суд прислал смс, чтобы я предоставила возражения. В какой форме, на что и кому я должна написать возражения? Какие документы нужны, чтобы доказать что сумма ко взысканию некорректна и срок исковой давности давно истек?

Уточнение от клиента
Мировой суд отменил судебный приказ на взыскание долга, но банк подал иск в районный суд. При том что уже задействовал на взыскание этого же долга коллекторское агентство, судебный приказ по иску которого мировой суд тоже отменил.
, Наталия, г. Белгород
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте. Наталья!

Возражения  предоставляются в  суд,     в письменной форме относительно исковых требований. Особых требований к  форме не содержат, необходимо указать наименование суда, номер  дела  и  данные лица предоставляющего требования.  

В связи с с тем, что кредит был взят в 2008 г. можете ссылаться на истечение сроков исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет три года с момента, по кредитным обязательствам его  течение   начинается  спустя  три года    с   даты внесения каждого  ежемесячного  платежа. 

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Белгород
Спасибо. Я звонила в суд, они ничего не стали объяснять, но сказали что я должна сначала эти возражения предъявить зачем-то в банк, там поставят подпись что ознакомлены, а потом в суд. Это правильно? Банк меня не извещал, что собирается подавать очередное заявление, а дело открыто еще в феврале этого года.
Это правильно? 

Наталия

Не совсем так, по закону Вы обязаны представить возражения банку, но не указано каким способом. Зачастую возражения передаются  в самом суде 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему у меня появился данный долг, когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
Добрый день у меня такой вопрос. Был заблокирован кредитный лимит по кредитной карте,на основании того что у меня есть в другом банке просрочка. Подобная ситуация была в декабре прошло года. Я тогда зашел в кредитную историю и там было все норм. 3 действующих кредита о которых я знал. Сегодня решил зайти опять проверить, а там появился мой старый долг по кредитке мтс банка,который выкупила НАО ПБК. Но долг по ней я выплатил после суда через гос услуги еще в августе 2021 года. Почему у меня появился данный долг,когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
, вопрос №4087253, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.05.2021