Взвскание банком долга по кредиту с истекшим сроком давности

Брала кредит в банке "Русский Стандарт" в 2008 году. В 2013 году перестала платить т.к. была безработной. Теперь банк подал в суд и хочет получить долг с процентами за 8 лет. Суд прислал смс, чтобы я предоставила возражения. В какой форме, на что и кому я должна написать возражения? Какие документы нужны, чтобы доказать что сумма ко взысканию некорректна и срок исковой давности давно истек?

Уточнение от клиента
Мировой суд отменил судебный приказ на взыскание долга, но банк подал иск в районный суд. При том что уже задействовал на взыскание этого же долга коллекторское агентство, судебный приказ по иску которого мировой суд тоже отменил.
, Наталия, г. Белгород
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Наталья!

Возражения  предоставляются в  суд,     в письменной форме относительно исковых требований. Особых требований к  форме не содержат, необходимо указать наименование суда, номер  дела  и  данные лица предоставляющего требования.

В связи с с тем, что кредит был взят в 2008 г. можете ссылаться на истечение сроков исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет три года с момента, по кредитным обязательствам его  течение   начинается  спустя  три года    с   даты внесения каждого  ежемесячного  платежа.

Наталия
Клиент, г. Белгород
Спасибо. Я звонила в суд, они ничего не стали объяснять, но сказали что я должна сначала эти возражения предъявить зачем-то в банк, там поставят подпись что ознакомлены, а потом в суд. Это правильно? Банк меня не извещал, что собирается подавать очередное заявление, а дело открыто еще в феврале этого года.
Это правильно?

Наталия

Не совсем так, по закону Вы обязаны представить возражения банку, но не указано каким способом. Зачастую возражения передаются  в самом суде