Устраиваюсь в проектную организацию занимающуюся частным жилищным строительством, у меня в должностной

Добрый день. Устраиваюсь в проектную организацию занимающуюся частным жилищным строительством, у меня в должностной инструкции прописана разработка проектной и сметной документации, но на чертежах, в штампе моей фамилии и подписи нет, только подпись генерального директора которая утверждает проектную документацию. Подскажите пожалуйста, ложится ли на меня какая либо ответственность в части проектирования

, Виктория, г. Краснодар
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Виктория!

Согласно положениям ст. 58 ГрК РФ лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ:

— дисциплинарную,

— имущественную,

— административную,

— уголовную.

Согласно ст. 761 ГК РФ подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.

Таким образом, сама проектная организация, которая осуществляет подготовку проектной документации для объектов капитального строительства, несёт дисциплинарную, имущественную и административную ответственность, предусмотренную действующим российским законодательством.

Также за проектные решения, принятые в проекте, ответственность несут работники проектной организации, имеющие непосредственное отношение к выработке, принятию, документированию и проверке проектных решений, контролю за их реализацией в процессе строительства, а также к организации и управлению проектными работами:

— менеджмент проектной организации (включая ГИП / ГАП), несущий ответственность за надлежащие организацию и управление деятельностью по подготовке проектной (рабочей) документации;

— специалисты-проектировщики, ответственные за принятие и документирование проектных решений,

— специалисты-проектировщики, ответственные за проверку (верификацию) и испытание (валидацию) принятых проектных решений.

Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Виктория!

Понятия «должностная инструкция» Трудовой кодекс РФ не содержит. Одновременно ст. 8 ТК РФ определено,

что работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Должностная инструкция — это локальный нормативный акт, который определяет задачи, функции, обязанности и ответственность работника фирмы при выполнении им работы по занимаемой должности.

На основании вышеуказанного, не смотря на отсутствие Вашей фамилии и подписи на чертежах, сделанных Вами, Вы несете ответственность согласно должностной инструкции.

С уважением, Юрий.