8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Устраиваюсь в проектную организацию занимающуюся частным жилищным строительством, у меня в должностной

Добрый день. Устраиваюсь в проектную организацию занимающуюся частным жилищным строительством, у меня в должностной инструкции прописана разработка проектной и сметной документации, но на чертежах, в штампе моей фамилии и подписи нет, только подпись генерального директора которая утверждает проектную документацию. Подскажите пожалуйста, ложится ли на меня какая либо ответственность в части проектирования

, Виктория, г. Краснодар
Наталия Каменская
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Виктория!

Согласно положениям ст. 58 ГрК РФ лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ:

— дисциплинарную,

— имущественную,

— административную,

— уголовную.

Согласно ст. 761 ГК РФ подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.

Таким образом, сама проектная организация, которая осуществляет подготовку проектной документации для объектов капитального строительства, несёт дисциплинарную, имущественную и административную ответственность, предусмотренную действующим российским законодательством.

Также за проектные решения, принятые в проекте, ответственность несут работники проектной организации, имеющие непосредственное отношение к выработке, принятию, документированию и проверке проектных решений, контролю за их реализацией в процессе строительства, а также к организации и управлению проектными работами:

— менеджмент проектной организации (включая ГИП / ГАП), несущий ответственность за надлежащие организацию и управление деятельностью по подготовке проектной (рабочей) документации;

— специалисты-проектировщики, ответственные за принятие и документирование проектных решений,

— специалисты-проектировщики, ответственные за проверку (верификацию) и испытание (валидацию) принятых проектных решений.

0
0
0
0
Юрий Захаров
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Виктория!

Понятия «должностная инструкция» Трудовой кодекс РФ не содержит. Одновременно ст. 8 ТК РФ определено,

что работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Должностная инструкция — это локальный нормативный акт, который определяет задачи, функции, обязанности и ответственность работника фирмы при выполнении им работы по занимаемой должности. 

На основании вышеуказанного, не смотря на отсутствие Вашей фамилии и подписи на чертежах, сделанных Вами, Вы несете ответственность согласно должностной инструкции.

С уважением, Юрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2021