Возможно ли, и если да, то какие документы должны быть оформлены при покупке другим человеком автомобиля без присутствия потенциального владельца, на которого должен быть оформлен автомобиль?

Добрый день. Подскажите, как быть в следующей ситуации. Возможно ли, и если да, то какие документы должны быть оформлены при покупке другим человеком автомобиля без присутствия потенциального владельца, на которого должен быть оформлен автомобиль? Какие нужны документы, разрешающие перегон автомобиля в другой город и управление этим автомобилем третьим лицом? Ситуация осложняется тем, что точное наименование автомобиля не известно, так как конкретный автомобиль будет выбран на месте. То есть, если простым языком: я отдаю деньги человеку и поручаю ему купить, перегнать и водить автомобиль, при условии, что я буду собственником. Разрешаю все действия, кроме продажи автомобиля.

, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае от покупателя, на имя которого в последующем планируется оформить и поставить на учет автомобиль должна быть выдана доверенность тому лицу, которое будет представлять его интересы при покупке.

Учитывая, что договор купли-продажи автомобиля заключается в простой письменной форме то удостоверять доверенность у нотариусу не требуется.

В силу ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В доверенности прописывается право на заключение договора, постановку автомобиля на учет в ГИБДД и заключение договора ОСАГО.

То есть, если простым языком: я отдаю деньги человеку и поручаю ему купить, перегнать и водить автомобиль,

Надежда

А этот момент можно оформить договором поручения или договором оказания услуги по подбору, покупки и перегону автомобиля.

В договоре можете обговорить лишь сведения о стоимости автомобиля за которую намереваетесь его приобрести, а также общие сведения о техническом состоянии, диапазоне годов выпуска, перечень предпочитаемых к приобретению марок транспортного средства.

Однако в любом случае к договору выдается доверенность.

В этой ситуации применимо правило ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Соответственно сделка совершенная представителем на основании доверенности, порождает права и обязанности, в том числе и возникновение права собственности на приобретенный автомобиль только у лица, выдавшего доверенность.