8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли, и если да, то какие документы должны быть оформлены при покупке другим человеком автомобиля без присутствия потенциального владельца, на которого должен быть оформлен автомобиль?

Добрый день. Подскажите, как быть в следующей ситуации. Возможно ли, и если да, то какие документы должны быть оформлены при покупке другим человеком автомобиля без присутствия потенциального владельца, на которого должен быть оформлен автомобиль? Какие нужны документы, разрешающие перегон автомобиля в другой город и управление этим автомобилем третьим лицом? Ситуация осложняется тем, что точное наименование автомобиля не известно, так как конкретный автомобиль будет выбран на месте. То есть, если простым языком: я отдаю деньги человеку и поручаю ему купить, перегнать и водить автомобиль, при условии, что я буду собственником. Разрешаю все действия, кроме продажи автомобиля.

12 мая, 10:37, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

В данном случае от покупателя, на имя которого в последующем планируется оформить и поставить на учет автомобиль должна быть выдана доверенность тому лицу, которое будет представлять его интересы при покупке.

Учитывая, что договор купли-продажи автомобиля заключается в простой письменной форме то удостоверять доверенность у нотариусу не требуется.

В силу ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В доверенности прописывается право на заключение договора, постановку автомобиля на учет в ГИБДД и заключение договора ОСАГО.

То есть, если простым языком: я отдаю деньги человеку и поручаю ему купить, перегнать и водить автомобиль,

Надежда

А этот момент можно оформить договором поручения или договором оказания услуги по подбору, покупки и перегону автомобиля.

В договоре можете обговорить лишь сведения о стоимости автомобиля за которую намереваетесь его приобрести, а также общие сведения о техническом состоянии, диапазоне годов выпуска, перечень предпочитаемых к приобретению марок транспортного средства.

Однако в любом случае к договору выдается доверенность.

В этой ситуации применимо правило ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Соответственно сделка совершенная представителем на основании доверенности, порождает права и обязанности, в том числе и возникновение права собственности на приобретенный автомобиль только у лица, выдавшего доверенность.

12 мая, 10:48
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Стоит ли брать такой автомобиль, если да то какие документы нужно будет оформить что бы в дальнейшем не было проблем с банком
Здравствуйте.Хочу приобрести автомобиль с пробегом у крупного дилера(уже 20 лет на рынке). Но есть такой ньюанс автомобиль находится в залоге,оформлен на юрлицо диллера. Стоит ли брать такой автомобиль,если да то какие документы нужно будет оформить что бы в дальнейшем не было проблем с банком
27 ноября 2020, 22:29, вопрос №2922376, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как отразить коммунальные услуги по договору аренды?
Добрый день. Ситуация Арендодатель ИП, Арендатор ООО на ОСНО, В договоре прописали что, арендные платежи уплачиваются на р/с ИП, а возмещения за коммунальные услуги происходит на р/с физического лица. Правомерно ли это. Если да то какие документы должны быть предоставлены для подтверждения расходов за коммунальные услуги и от кого они должны быть оформлены от ИП или физического лица. ИП и физическое лицо один и тот же человек, только с разными счетами в банке.
20 июня 2019, 07:04, вопрос №2405533, Марина, г. Красноярск
4 ответа
Недвижимость
Должен ли быть зарегистрирован сарай при покупке участка?
Добрый день! При покупке участка должен ли быть зарегистрирован сарай(хоз.блок) как постройка? И если да, то какие документы должны быть?
03 февраля 2019, 12:04, вопрос №2247001, Михаил, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Возможна ли установка глухого забора на участке СНТ?
что делать, если я решил установить глухой забор между соседями? Возможно-ли это? Если да, то какой формы должен быть заключен договор? Что может измениться, если сменится владелец соседнего участка?
14 сентября 2018, 06:08, вопрос №2105619, Андрей, г. Орел
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я управлять данным авто и какие нужны документы?
Приобретая авто, отдаю хозяину машины часть указанной стоимости, на остаток денег пишу расписку, обязуюсь отдать в течении месяца. Могу ли я управлять этим авто и если да, то какие документы должны быть у меня? Спасибо.
26 марта 2018, 05:25, вопрос №1946454, Татьяна, г. Кропоткин
1 ответ
Дата обновления страницы 12.05.2021