Дают на подпись рапорт о том, что в случае отказа от вакцины, после заражения коронавирусом он (муж) согласен с тем, что его уволят со службы

Здравствуйте, муж военнослужащий по контракту, как можно отказаться от вакцинации от коронавируса? Заставляют делать прививку под угрозой увольнения со службы. Дают на подпись рапорт о том, что в случае отказа от вакцины, после заражения коронавирусом он (муж) согласен с тем, что его уволят со службы. Как быть в такой ситуации?

, Алина, г. Псков
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Посмотрите по этой ссылке, там собраны разные шаблоны по отказу от вакцинации https://m.vk.com/@immunotvet-prinuditelnaya-vakcinaciya-my-protiv-obrazcy-zhalob-v-odnom

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Если вам понравилась моя консультация, то оцените её, пожалуйста.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям входит прививка от новой коронавирусной инфекции. В данном календаре указано, что обязательной вакцинации подлежат военнослужащие.

Но, в соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ, решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

Однако на сегодняшний день такие решения отсутствуют.

Таким образом, требования об якобы обязательной вакцинации незаконны. Пишите рапорт об отказе от вакцинации, ссылаясь на вышеупомянутые положения закона. Незаконно составленный рапорт не подписывайте ни в коем случае.