Обманули по квартире при заключение аванса и теперь не возвращают аванс

, елена, г. Москва
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, елена!

У вас есть договор купли-продажи? Расписки?

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Если вам понравилась моя консультация, то оцените её, пожалуйста.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Из Вашего текста сложно понять: что именно произошло и при каких обстоятельствах Вам отказали в возвращении аванса.

Что имело место быть: договор купли-продажи или найм жилого помещения?

Перечислялись ли денежные средства на основе какого-то заключенного договора?

Если да, то хотелось бы ознакомиться с текстом самого договора.

Точно ли переданные денежные средства являются авансом, а не задатком?

Был ли расторгнут договор или имеет место быть его не исполнение?

Касательно возвращения аванса. Без ответов хотя бы на вышеперечисленные вопросы невозможно сказать: какой характер правоотношений имеет место быть. Характеризовать ли это как кондикционное обязательство (ст. 1102 ГК РФ; 453 ГК РФ)

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

или требовать возмещения убытков.