Здравствуйте, мы с парнем поругались, после этого я ударилась об дверь носом и упала, так как я была злая, я

Здравствуйте, мы с парнем поругались, после этого я ударилась об дверь носом и упала, так как я была злая , я написала на него заявление ,что это он меня избил, могу ли я дать новые показания что это сделал не он, а я сама, и не будет ли на меня возбуждения уголовного дела по ст 306.307?

, Антон, г. Бодайбо
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! А Вы обращались в травматологический пункт или бюро судебно-медицинской экспертизы?

Антон
Клиент, г. Бодайбо
Обращалась только в травмпункт, в смэ отказалась идти

В данной ситуации судебно-медицинское обследование будет проведено по медицинской документации, запрошенной в травмпункте. Заключение эксперта будет приложено к материалам проверки, которую проводит должностное лицо, скорее всего, участковый уполномоченный полиции. Если в травмпункте Вы поясняли, что телесные повреждения были получены в результате нанесения Вам побоев, то данный факт найдет свое отражение в заключении эксперта и итоговом процессуальном документе, который вынесет участковый. В зависимости от степени тяжести вреда здоровья будет принято процессуального решение (о возбуждении или отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (уголовного дела)).

Учитывая тот факт, что телесные повреждения Вы получили самостоятельно, то о данном факте лучше сообщить должностному лицу, проводящему проверку с целью вынесения законного решения и не привлечения к ответственности невиновного человека.

Что же касается ответственности по ст. 306 УК РФ, то если Вы по данной статье не предупреждались, учитывая правоприменительную практику, привлечь к ответственности будет проблематично.