Здравствуйте, могут ли военнослужащего по контракту уволить суточным приказом без аттестационной комиссии, по админестративному делу часть 1 ст

Здравствуйте,могут ли военнослужащего по контракту уволить суточным приказом без аттестационной комиссии,по админестративному делу часть 1 ст. 6.9 КоАП РФ

, Сергей, г. Иркутск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Статьей 6.9 КоАП РФ установлена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

В соответствии с положениями статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Таким образом, досрочное увольнение с военной службы по контракту возможно без аттестационной комиссии в данном случае.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое, а суточным приказом?

Рад помочь! Полагаю, нет. Конкретных правил, установленных законом, в данном случае не нашел.