8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли часть их денег ложить им на счёт?

Здравствуйте! Вопрос такой, хотели продать жилье купленное по материнскому капитала,а долю детям дать в новом построившемся доме. Нужно ли часть их денег ложить им на счёт?

, Елена, г. Тамбов
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

По закону средства материнского капитала, принадлежат не только родителям, но детям, да и в первую очередь должны быть использованы во благо младших членов семьи. Именно поэтому при покупке квартиры с применением маткапитала родители обязаны выделить детям доли в приобретаемом жилье. Это строго отслеживается Пенсионным фондом и органами опеки. Причем, выделение долей – не единственное условие. Пока дети несовершеннолетние, продать жилье без согласия органов опеки – нельзя.

Ограничений по срокам владения для продажи дома, купленного по маткапитал, нет, но нужно учесть следующий нюанс:

если дом был в собственности семьи менее 3 лет, то при продаже придется заплатить налог (13% от суммы сделки).

Согласно федеральному закону №256-ФЗ запрета на продажу подобного жилья нет. Однако появляются нюансы благодаря тому, что купить квартиру на материнский капитал можно, только оформив ее в собственность всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних детей. Это и создает трудности в дальнейшем.



Для продажи квартиры или дома нужно соблюсти следующие условия:

сохранение или улучшение жилищных условий семьи;
разрешение от органов опеки (если кому-то из собственников менее 18 лет);
у детей младше 18 лет, имеющих доли в квартире, должно остаться право на доли, равные выделенным;
необходимо согласие совершеннолетних собственников;

Перед продажей квартиры нужно получить разрешение органов опеки и попечительства и доказать, что при продаже квартиры интересы детей не будут ущемлены. Соблюдение этого условия можно достичь несколькими способами:

наделить детей равнозначными долями в уже имеющемся жилье, собственник не важен;
приобрести новую квартиру (или дом) и выделить равнозначные доли детям;
перечислить средства от продажи квартиры на банковские счета, открытые на имя несовершеннолетних детей: сумма вклада должна быть эквивалентна стоимости долей в продаваемом доме;
возможно комбинировать способы.

В первом случае, дети получают равнозначные доли в другой недвижимости жилого типа. Законом разрешено, чтобы доли были и меньше по площади. Это допустимо, в случае, если уменьшенные доли – равны по стоимости тем, что есть. Например, у детей было по ¼ доли в сельской местности, а выделяется – по 1/8 в городской квартире престижного района.
Во втором случае, сделка покупки нового жилья и отчуждение старого проводятся одновременно. В договоре приобретения жилья в этом случае указывается доля, которая причитается детям. К заявлению на разрешение продажи жилья от ООП может быть приложено нотариальное обязательство о выделении долей детям во вновь приобретаемом жилье.
В третьем случае – доли заменяются равнозначной компенсацией. Она вносится на именной банковский вклад и хранится до совершеннолетия ребенка. Родители могут получить доступ к этим средствам только с письменного разрешения органа опеки
Вне зависимости от выбранного способа, нужно получить от опеки разрешение на сделку. Для его получения в органы опеки и попечительства подаются следующие документы:

оригинал паспорта заявителя (матери, отца или обоих родителей (опекунов);
свидетельство о рождении каждого ребенка;
заявление от законного представителя ребенка с согласием на участие в сделке (отдельное от каждого);
предварительный договор о продаже квартиры (в договоре необходимо обязательно указывать цену покупки и прилагать документы о площади жилья и характеристиках);
документы на имеющееся жилье (выписка из ЕГРН);
прочие документы, требуемые работниками органов опеки (например, справка об отсутствии задолженности по платежам за коммунальные услуги).
Имея на руках разрешение опеки, можно приступать к самой процедуре продажи квартиры. Разрешение действительно в течение 3 месяцев. А с момента сделки необходимо в течение 30 дней предоставит в ООиП копию договора купли/продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Банкротство
Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к
Мы – юр.лицо. Вид деятельности- оптовая торговля. Нам пришло письмо заказное от конкурсного управляющего фирмы «Х». С фирмой «Х» мы работали в 2021 году, отгружали ей материалы. Теперь фирма «Х» признана банкротом и назначено конкурсное производство. В письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги. Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.
, вопрос №4063247, Валерий, г. Казань
Исполнительное производство
Есть ли какие нибудь способы сохранить часть денег от списания?
Добрый день. Взыскатель подал исполнительный лист напрямую в банк без участия судебных приставов. Банк заблокировал зарпоатную карту. Через пару дней аванс от работодателя и банк спишет с нее всю сумму. Есть ли какие нибудь способы сохранить часть денег от списания? Заранее спасибо
, вопрос №4062892, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Смогут ли мошенники в дальнейшем списывать деньги, зная мой лицевой счёт?
Здравствуйте! Мошенники узнали номер банковской карты, срок действия, CVC код и лицевой счёт. Эту карту я заблокировала и перевыпустила новую. Смогут ли мошенники в дальнейшем списывать деньги, зная мой лицевой счёт?
, вопрос №4062485, Оксана, г. Рязань
Алименты
Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
Добрый день! Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
, вопрос №4062376, Николай, г. Самара
ЖКХ
Если я инвалид 1 группы и не могу купить и установить за свой счёт
Замена радиатора в квартире соц. Нам. Если я инвалид 1 группы и не могу купить и установить за свой счёт. Обязан ли наймодатель помочь?
, вопрос №4062215, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.05.2021