Законность занимаемого поста председателя СНТ

Здравствуйте! Три года назад в нашем СНТ некий человек стал председателем не являясь членом. Установил себе заработную плату и затраты на гсм. Он является супругом собственницы участка которая получила его по дарственной от своих родителей. По вопросам к нему о законности занимаемого поста, ссылается на семейный кодекс. Получается что он не может быть членом СНТ и в следствии председателем и денежные средства (членские взносы,заработную плату и т.п.) получал(ет) незаконно? Ведь он не имел никакого отношения к нашему СНТ.

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Членом СНТ нельзя стать «автоматически», в связи с приобретением, получением прав на земельный участок, расположенный в границах территории СНТ.

Членом СНТ становятся в результате принятия в СНТ.

Семейный кодекс РФ тут совсем ни при чем. То, что он является супругом собственницы земельного участка, не делает его членом СНТ.

Три года назад действовал ещё Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Из статей 22, 23 этого Федерального закона следовало, что председатель правления СНТ должен быть обязательно членом СНТ.

В связи с этим Ваш «председатель» является незаконным.

Надо выяснить, на основании какого решения общего собрания членов СНТ он был избран (а такое решение на бумажном носителе формально должно существовать). Нужно подать в суд исковое заявление о признании этого решения недействительным. После вынесения судом решения о признании этого решения общего собрания об избрании этого председателя недействительным можно будет взыскать с «председателя» полученные им денежные средства.

Получается что он не может быть членом СНТ и в следствии председателем и денежные средства (членские взносы, заработную плату и т.п.) получал(ет) незаконно?

Александр

Участком владела только его супруга, который она получила по договору дарения. Следовательно, в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ, этот участок не поступил в их общую совместную собственность супругов. Он является личным имуществом его супруги.

Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с этим этот гражданин может быть членом СНТ только в том случае, если приобретет право на участок в границах территории СНТ (купит, заключит с супругой брачный договор, по которому существующий участок перейдёт в их общую собственность или в его личную, и т.д.).

Но и в этом случае он не становится членом СНТ «автоматически».

Для того, чтобы стать членом СНТ, необходимо подать заявление в правление с просьбой принять в СНТ. Должно быть решение общего собрания членов СНТ.

Это следует из пункта 4 статьи 18 вышеуказанного Федерального закона (действовавшего 3 года назад):

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

А поскольку он не мог быть членом СНТ, то не мог быть и председателем правления СНТ. Следовательно, он неправомерно получал с членов СНТ членские взносы, а также заработную плату.

Но для того, чтобы потребовать с «председателя» возврата выплаченной ему заработной платы, необходимо доказать его недобросовестность. То есть надо признать тот факт, что председателем СНТ он стал незаконно, совершив какие-то недобросовестные, неправомерные действия.

А для этого надо выяснить, на основании какого документа действует «председатель». Ведь он должен был предоставить в налоговый орган, в банк документ об избрании его председателем правления СНТ. А таким документом является решение общего собрания членов СНТ.

Он мог предоставить в налоговый орган, к примеру, выписку из протокола общего собрания членов СНТ об избрании его председателем правления СНТ.

Любой член СНТ вправе обратиться в правление или к председателю правления с письменным заявлением (под расписку на втором экземпляре или направить его по почте заказным с описью вложения), в котором потребовать предоставить ему возможность ознакомления и получения копии протоколов общих собрания членов СНТ.

Поэтому можно таким способом затребовать с председателя копию протокола общего собрания, которым он якобы был избран председателем.

Если он предоставит такую копию, то уже можно будет оспаривать это решение общего собрания в суде по мотиву того, что фактически это собрание не проводилось или такое решение на нём не принималось и т.д.

Если он не предоставит копию такого решения, то можно обратиться в суд с иском о возложении на него обязанности предоставить такую копию. И кстати в суде председатель обязан будет уже в подтверждение своих полномочий предоставить копию решения общего собрания, которым он был избран в качестве председателя.