8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли он право заставлять меня работать полный день?

Добрый день! Хочу проконсультироваться, работаю учителем в сельской школе. В начале учебного года со мной заключили трудовой договор на неполный рабочий день нагрузка 12 часов. В январе этого года ребенку исполнилось полтора года, со мной не перезаключали новый договор на полный рабочий день. Директор требует чтобы продолжительность моего рабочего дня была такой же как и у всех на полной ставке. Имеет ли он право заставлять меня работать полный день?

, Виктория, г. Омск
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Виктория! 

Все зависит от совокупности факторов. 

В соответствии с положениями статьи 93 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. При этом режим неполного рабочего времени при данных обстоятельствах может действовать только до истечения таких обстоятельств. 

При этом, без учета вышеописанных обстоятельств, по договоренности с работодателем, работник также может попросить установления режима неполного рабочего времени, однако в данном случае работодатель может как согласиться, так и отказать. 

Помимо этого, соглашение об установлении неполного рабочего времени может заключаться как на определенный, так и на неопределенный сроки.

Таким образом, необходимо учесть дополнительные условия Вашего соглашения с работодателем в данной ситуации, так как действия Вашего работодателя вполне могут быть правомерными. 

Вы можете обратиться ко мне лично, перейдя на мой профиль на сайте и нажав на кнопку «Общаться в чате», если у Вас остались какие-либо вопросы.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Омск
Спасибо!
Ольга Глушкова
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, на сколько я поняла, вы работали на неполной ставке в связи с нахождение отпуска по уходу за ребёнком… Т. Е временно… Если вы планируете не продлевать отпуск до 3-х лет, то выходите на полную ставку, либо по согласованию с работодателем можете продолжать работать не полный рабочий день. 

С уважением! 

Надеюсь ответ полезен! 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Омск
Спасибо!
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю официально со сдельной оплатой труда заставляют работать 5 дней в неделю по 12 часов имеют ли право?
Работаю официально со сдельной оплатой труда заставляют работать 5 дней в неделю по 12 часов имеют ли право?
, вопрос №3085360, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право человек работающий на основной работе на 0, 5 ставки (с ребенком до 14 лет) устроится на вторую работу официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право человек работающий на основной работе на 0,5 ставки (с ребенком до 14 лет) устроится на вторую работу официально?
, вопрос №3098996, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право официально работать инвалид 1 или 2 группы не потеряв военную пенсию по инвалидности?
имеет ли право официально работать инвалид 1 или 2 группы не потеряв военную пенсию по инвалидности?
, вопрос №3178583, Владимир, г. Новороссийск
Семейное право
Имеет ли право официально работать инвалид 1 или 2 группы при этом не потеряв военную пенсию по инвалидности
имеет ли право официально работать инвалид 1 или 2 группы при этом не потеряв военную пенсию по инвалидности
, вопрос №3178585, Владимир, г. Новороссийск
Предпринимательское право
Имеет ли право не работающий учредитель ООО затребовать денежные средства для личных нужд
Имеет ли право не работающий учредитель ООО затребовать денежные средства для личных нужд. Если да то какие условия он должен выполнять.
, вопрос №3307875, Ильдар, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 12.05.2021