Как правильно написать заявление в полицию если бывший распространяет в интернете мои фото и видео интимного характера, добытые обманным путем (некоторые он вообще снимал без моего ведома)

Как правильно написать заявление в полицию если бывший распространяет в интернете мои фото и видео интимного характера, добытые обманным путем (некоторые он вообще снимал без моего ведома). Следит, угрожает, названивает, караулит в подъезде, пишет, что хочет меня. Я была на грани, сейчас успокоилась. Но боюсь за свою жизнь и репутацию.

Уточнение от клиента
Так же у меня есть подозрение в его педофилических наклонностях
, Оксана Азитарова, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае речь идет о составе преступления, предусмотренного

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Оксана!
Для начала Вам необходимо обратиться в территориальный отдел министерства внутренних дел (полицию) с заявлением о возбуждении уголовного дела в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни. Найдите в сети Интернет тот отдел, который непосредственно обслуживает территорию, где Вы проживаете, иначе процесс может быть затянутся.

В соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Достаточные данные определяются как совокупность следов (или информации, признаков, свойств), установленных оперативно-розыскными или уголовно-процессуальными средствами, которые указывают на отдельные элементы состава преступления.

Обращаю Ваше внимание, что в случае, если создается непосредственная угроза Вашему здоровью или жизни, Вы также можете незамедлительно  вызвать экстренные оперативные службы по единому номеру: 112.