проживаем в соседнем доме, в съёмной квартире)Администрация школы сказала, что по всем адресам с временной пропиской ходит комиссия для проверки фактического проживания ребёнка

Здравствуйте. Возникла проблема при устройстве ребёнка в 1-й класс по временной прописке. (проживаем в соседнем доме, в съёмной квартире)Администрация школы сказала, что по всем адресам с временной пропиской ходит комиссия для проверки фактического проживания ребёнка. Если ребёнок там не проживает то это расценивается (дословно, ответ из школы)как подлог документов и накладывается штраф владельцу помещения и прописанному. Скажите,пожалуйста:

Существует ли такой закон;

Имеет ли право администрация школы приходить с проверкой в квартиру и входить в неё;

Имеют ли право отказать на основании того, что прописка временная?

, Светлана, г. Тюмень
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Администрация школы не имеет право свободно входить в помещение, проверять документы и делать осмотр помещений и проверку проживающих граждан. Временная регистрация предполагает проживание по данному адресу и соответственно даёт право на предоставление места в учебном учреждении по месту жительства. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.