Законен ли отказ о проезде в метрополитене с перцовым баллоном

Согласно информации на сайте "Госуслуги"

С 18 лет можно покупать без лицензии такие виды оружия:

- механические распылители и аэрозольные устройства со слезоточивым газом

Т.е. устройство куплено законно. Не указана информация о правилах транспортировки и возможности провоза в общественном транспорте в частности в метрополитене.

Устройство обнаруживается металлодетектором, после чего сотрудник метрополитена отказал в проезде.

Вопросы следующие

1. Законно ли требование сотрудника.

2. Если нет, то как вести себя в данной ситуации, как объяснить что требование незаконно, на какие документы ссылаться.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.09.2020 N 776 «Об утверждении Правил пользования Петербургским метрополитеном»

18. Услуги по перевозке и провозу ручной клади метрополитеном не оказываются лицу  (в частности):

3) не соблюдающему Правила, требования законодательства Российской Федерациио транспортной безопасности и обязательные для исполнения гражданами правила поведения при введении режима повышенной готовности для органов управления и сил Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — режим повышенной готовности) или чрезвычайной ситуации.

При этом, в силу Приказа Минтранса России от 23.07.2015 N 227 (ред. от 07.09.2020) «Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности»

X. Перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств,
предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет
или ограничение на перемещение в зону транспортной
безопасности или ее часть

1. Перечень оружия
механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами;

Поэтому такие требования законны

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопросы следующие

1. Законно ли требование сотрудника.

2. Если нет, то как вести себя в данной ситуации, как объяснить что требование незаконно, на какие документы ссылаться.

Александр

Требования основаны на законе и Вы не можете провозить в метрополитене оружие.

Так в силу Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29 сентября 2020 года N 776 Об утверждении Правил пользования Петербургским метрополитеном

32. Пассажирам запрещается:

14) провозить оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и вещества, указанные в Перечнях, коррозийные и другие опасные вещества, бытовые газовые баллоны;

При этом как отмечено в примечании к данному постановлению

 Раздел X «Перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть» Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 23.07.2015 N 227

Согласно названным Правилам данный запрет установлен в отношении

1.2.2. Оружие самообороны;
механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами;

Таким образом, перевозка данного оружия запрещена установленными правилами.

В свою очередь исходя из требований ст. 14 ФЗ  от 29.12.2017 N 442-ФЗ «О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Перевозчик вправе расторгнуть договор перевозки пассажира при несоблюдении пассажиром правил пользования внеуличным транспортом.

А соответственно перевозчик вправе расторгнуть с Вами договор при неисполнении Правил перевозки, включая нарушение введенных запретов.

В этой связи расторжение договора предполагается путем отказа перевозчиком в исполнении ранее принятого на себя обязательства по перевозке, путем исключения Вашего допуска к объекту транспортного.

Соответственно сотрудник вправе отказать Вам в оказании услуг метрополитена.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Александр!

ВАш вопрос был предметом судебного разбирательства по заявлению  Бобровского С.А. в Санкт-Петербургском городском суде с административным исковым заявлением о признании недействующим постановления Правительства Санкт-Петербурга № 776 от 29 сентября 2020 года в части запрета провозить оружие и боеприпасы, установленного в подпункте 14 пункта 32 Правил пользования Петербургского метрополитена.

Ему отказано в удовлетворении иска, правила пользования метрополитеном признаны законными. Дело № 3а-276/202 https://sankt-peterburgsky--sp...

Приведу выдержки.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга 29 сентября 2020 года № 776 утверждены Правила пользования Петербургским метрополитеном (далее – Правила пользования метрополитеном, оспариваемый акт), определяющие, в том числе, условия перевозок пассажиров и провоза ручной клади Петербургским метрополитеном (далее — метрополитен).

Подпунктом 14 пункта 32 Правил пользования метрополитеном установлено, что пассажирам запрещается провозить оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и вещества, указанные в Перечнях, коррозийные и другие опасные вещества, бытовые газовые баллоны.

Правила пользования метрополитеном опубликованы на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга http://www.gov.spb.ru 02 октября 2020 года.

Из указанных положений федерального законодательства следует, что к оружию, боеприпасам, взрывчатым веществам и другим устройствам, предметам и веществам, запрещенным к провозу пассажирами метрополитена Типовыми правилами, утвержденными приказом Минтранса России от 26.10.2018 № 386, относятся соответствующие предметы, указанные в Перечнях, содержащихся в главе Х Правил проведения досмотра, утвержденных Приказом Минтранса России от 23.07.2015 N 227.

В связи с чем запрет на провоз пассажирами таких предметов в Петербургском метрополитене, введенный оспариваемым актом, а также установленное исключение из этого запрета в отношении провоза взрывчатых веществ, оружия, их снаряжения и компонентов, предназначенных для решения боевых и оперативно-служебных задач государственными военизированными организациями, определенными Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», при их перемещении сотрудниками таких организаций на законном основании, соответствует федеральному законодательству, регулирующему вопросы организации транспортного обслуживания населения и транспортной безопасности.

Позиция Бобровского С.А. о нарушении оспариваемой нормой права административного истца на реализацию публичного договора перевозки транспортом общего пользования не может быть принята судом, поскольку этим положением не ограничиваются права каких-либо лиц на заключение договора перевозки, а устанавливается запрет на транспортирование любыми лицами определенных предметов в соответствии с установленными федеральным законодательством правилами исходя из баланса личных и общественных интересов.

    С учетом изложенного, суд полагает, что оспариваемые положения не противоречат нормативным правовым актам, регулирующим данные отношения и имеющим большую юридическую силу, в связи с чем оснований для признания их недействующими не имеется.

Руководствуясь статьями 175, 177, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

    В удовлетворении административных исковых заявлений     Бобровского С А о признании недействующим подпункта 14 пункта 32 Правил пользования Петербургским метрополитеном, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 776 от 29 сентября 2020 года в части запрета провозить оружие, его основные части и боеприпасы, Костенко В А о признании недействующим подпункта 14 пункта 32 Правил пользования Петербургским метрополитеном, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.09.2020 № 776 в части, касающейся запрета провозить оружие, его основные части, Коблова П П о признании недействующим подпункта 14 Правил пользования Петербургским метрополитеном, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.09.2020 № 776, Курникова М С о признании недействующим подпункта 14 пункта 32 Правил пользования Петербургским метрополитеном, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.09.2020 № 776 — отказать.

    Обязать Правительство Санкт-Петербурга опубликовать на сайте Администрации Санкт-Петербурга сообщение о принятом судом решении в течение одного месяца со дня его вступления в законную силу.

    Решение может быть обжаловано во Второй апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Санкт-Петербургский городской суд.

Судья                             Е.А.Витушкина