Риски при покупки земельного участка

Добрый день!

Я собираюсь купить земельный участок, который был образован путем разделения другого земельного участка, который собственник приобрел по договору купли продажи, где со стороны продавца подписантом был поверенный по доверенности.

С момента сделки прошло больше 3-х лет, сделка и договор купли продажи зарегистрированы в ЕГРН.

На выделенном новом участке построен дом и также зарегистрирован в ЕГРН.

Какие риски могут быть с моей стороны (покупателя) при покупки данного земельного участка с домом у собственника?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Инна!

Конечно при дорогостоящей покупке необходимо проверить все: от объекта сделки до субъекта, кто его продает.

Факт, того, что права на объекты зарегистрированы в ЕГРН, означает, что снижается риск неблагоприятных последствий по сделке.

Но риски все таки остаются.

Советую:

— проверить данные ЕГРН на ограничения, аресты;

— запросить у собственника градостроительный план земельного участка (на нем изображены все ограничения, охранные зоны, объекты коммуникаций; его может не быть, если дом построен по «дачной амнистии»);

— проверить по данным Правил землепользования и застройки города в какой зоне располагается участок (ПЗЗ находятся на сайте местной администрации).

Права, зарегистрированные в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» возможно оспорить только в судебном порядке (статья 5 указанного ФЗ).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если права на земельный участок и дом зарегистрированы, то необходимо проверить собственника и наличие обременений и арестов. Это делается путем получения свежих сведений из ЕГРН.

Если участок образован после раздела, то могут быть вопросы законно ли был осуществлен раздел. Можете посмотреть ПЗЗ поселения (ст 30 ГрК РФ), если покупаемый участок по площади не меньше установленного минимального размера, то нарушений при разделе не было.

Уточните как возникли права на дом? Так как упрощенный порядок регистрации возник только с декабря 2020 года (до этого с 2018 года его отменили), то скорее всего на дом было получено либо разрешение на строительство либо уведомление о возможности размещения жилого дома. Проверьте наличие правоустанавливающих документов на дом. Если не было разрешения, то проверьте нарушение град регламентов, не нарушены ли отступы от границ участка (3 м от соседа и  5 м от дороги, или смотрите как в ПЗЗ указаны отступы).

Не находится ли дом по ПЗЗ в охранных зонах, которые могут запрещать реконструкцию объекта в будущем либо строительство новых объектов, в этом может помочь и градостроительный план участка (ст 57.3 ГрК РФ), но его сможет заказать только сам продавец.

Проверьте не приобретался ли участок и дом в браке и необходимо ли согласие супруга на продажу. Наличие зарегистрированных лиц на жилой площади и их снятие с регистрации. Наличие задолженности по ЖКХ на жилой дома и налогов по земельному участку.

Всего хорошего!