8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сам собственник ранее приобрел земельный участок по договору купли продажи по доверенности (со стороны продавца договор подписывал поверенный)

Добрый день!

Собираюсь приобрести земельный участок с домом у собственника.

Сам собственник ранее приобрел земельный участок по договору купли продажи по доверенности (со стороны продавца договор подписывал поверенный). Сделка была произведена 3 года назад, договор зарегистрирован в ЕГРН.

Есть ли в настоящий момент у меня как у покупателя риски по приобретению такого участка с домом?

11 мая, 17:10, Инна, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.6 рейтинг

Добрый день, Инна!

В связи с приведенными обстоятельствами рисков нет, обычная практика.

11 мая, 17:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.3 рейтинг

Инна, здравствуйте!

Заключение земельного участка через представителя, само по себе не свидетельствует о недействительности сделки. Кроме этого, с момента регистрации перехода права собственности прошел общий срок исковой давности (3 года, которые должны исчисляться с момента внесения зависи в реестр о переходе права собственности к Вашему продавцу).

С уважением, А. Васильев

11 мая, 18:12
1
0
1
0
Хелима Мурзаева
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений, вы являетесь собственником жилья. Никто не может требовать документы на ваше имущество у ваших квартирантов. При процедуре предоставления гражданства, органы проверяют достоверность предоставленных документов по своим каналам. Н е дйте себя обмануть, вы можете остаться без жилья.

11 мая, 20:02
0
0
0
0

Здравствуйте Евгений, вы являетесь собственником жилья. Никто не может требовать документы на ваше имущество у ваших квартирантов. При процедуре предоставления гражданства, органы проверяют достоверность предоставленных документов по своим каналам. Н е дйте себя обмануть, вы можете остаться без жилья.

11 мая, 22:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Под введением в заблуждение я имею ввиду, что задаток платился от моего имени, а договор купли-продажи был
В 2009 году между мной и супругой был заключен брачный договор согласно которого «недвижимое имущество, которое может быть приобретено нами в период брака, будет являться единоличной собственностью того из супругов, на чье имя оно будет оформлено». Брак продлился до 2019 (март) года. В начале 2015 года я решил купить участок с ветхим домом, который на нем стоял (впоследствии дом был снесен и на его месте по этим же габаритам построен новый). С начала и до середины 2015 года я по распискам уплачивал задаток за это недвижимое имущество. Общий стоимость составила 800 тысяч рублей без учета ремонта. Предварительный договор купли-продажи не заключался, итоговый договор купли-продажи тоже, так как была договорённость с старым владельцем, что дом строится на продажу и будет продаваться от ее имени (чтобы избежать переоформления на себя). Так как процедура развода между мной и женой не афишировалась, моя жена (еще в период брака) введя в заблуждение продавца, в начале 2019 года оформила договор купли продажи со старым владельцем (не оставив ей экземпляра). Под введением в заблуждение я имею ввиду, что задаток платился от моего имени, а договор купли-продажи был заключен с бывшей женой, так как продавец на момент подписания договора не знала что у нас идет процедура развода (разводились по решению суда) - она думала, что все нормально и дом "уходит в семью". Можно ли вернуть с продавца или взыскать с жены денежные средства (я так понимаю они будут считаться совместно нажитыми и максимум к возврату половина)? Предварительного договора купли продажи не заключалось, деньги отдавались под расписку о получении задатка за дом. Договора купли-продажи у предыдущего владельца нет, оформлена ли собственность на бывшую жену - не знаю. Итоговая стоимость дома с учетом выполненного ремонта около 1,5 млн по себестоимости, 2,3 млн по рынку.
09 ноября 2020, 14:04, вопрос №2907035, Армэн, д. Афонино
1 ответ
Земельное право
Могу ли я отсудить обратно 1/2 доли дома и земельного участка, 1, 5 года назад я оформила договор купли продажи
Здравствуйте! Могу ли я отсудить обратно 1/2 доли дома и земельного участка, 1,5 года назад я оформила договор купли продажи бывшему сожителю, сейчас мы разошлись, оформляли фиктивно, денег я не получала, расписок нет, есть ли у меня шанс вернуть свое обратно
05 ноября 2020, 11:52, вопрос №2903979, Евгения, г. Москва
2 ответа
2289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правило, такие сделки провожу через договор купли - продажи с выдачей наличных
Доброе утро. Я явлюсь ИП, упрощенка 6%. Занимаюсь старинными монетами. Продажа, скупка. Есть клиент, который хочет продать коллекцию монет Царской России (до 1917 года) - сумма оценки около 3 млн. Рублей. Как правило, такие сделки провожу через договор купли - продажи с выдачей наличных. Но на текущий момент наличных в таком объеме нет. ! Есть безнал на Р/С!!! Клиент по безналу не хочет, поскольку боиться проблем и геммора с налоговой по уплате 13% 1 апреля. 1. Вопрос. Как клиенту сдать декларацию в налоговую (что писать, что приложить, чем обосновывать) что бы не попасть на 13% 1 апреля. 2. Другие пути решения данной проблемы. Пример договора купли- продажи ниже. ДОГОВОР КУПЛИ - ПРОДАЖИ ТОВАРА № ________ 18 декабря 2019 г. г. Москва Гражданин Иванов Иван Иванович, Паспорт 4xxx yyyyyyy, именуемый в дальнейшем "Продавец" и Индивидуальный Предприниматель Мандра Богдан Михайлович, именуемый в дальнейшем "Покупатель" заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Продавец продал, а Покупатель купил следующий товар: монеты Царской России, (1 шт.) обшей стоимостью 800 (восемьсот ) рублей, НДС не облагается. 2. В соответствии с настоящим договором Продавец обязуется передать в собственность товар, указанный в п. 1 договора, а Покупатель обязуется принять и оплатить его. 3. Покупатель оплачивает полную стоимость приобретенного товара путем наличного расчета. 4. Право собственности на приобретенный товар от Продавца к Покупателю переходит в момент оплаты и подписания договора 5. Товар, указанный в пункте 1, не является подделкой. Если выявлено что товар является таковым, в течении 1 года с момента заключения договора, покупатель вправе вернуть товар продавцу и потребовать 100% возврата денежных средств указанных в пункте 1 либо найти другие пути решения, внеся изменения в договор. 6. Товар, указанный в пункте 1, не является собственностью третьей стороны, не объявлен в розыск, не является ворованным. В случае выявления противного, ИП Мандра Б. М. вправе предъявить об этом в правоохранительные органы и востребовать от продавца 100%-го возврата денежных средств. 7. Продавец несет полную ответственность перед налоговыми, правоохранительными и другими государственными органами за проданный товар и полученные денежные средства от него. 8. Договор действует 1 год. (с момента заключения договора или иного момента) 9. Расторжение договора Договор может быть расторгнут: - По соглашению сторон. - другим основаниям, предусмотренным настоящим Договором и действующим законодательством. 10. Изменение договора Изменение условий договора и дополнения к нему действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны Продавцом и Покупателем или их уполномоченными представителями. Юридические адреса сторон: Покупатель: Индивидуальный предприниматель Мандра Богдан Михайлович ИНН 504908219824, ОГРН 309504726100042, Свидетельство о государственной регистрации N 50 № 010476905, выдано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №13 по Московской области 18 Сентября 2009 года. Адрес: г.Москва, улица Тверская 12, строение 8, магазин Клуб Нумизмат. 8-800-333-14-77, +7-903-006-00-44 Режим работы Салона продаж : Понедельник - пятница с 9:15 до 19:30 Суббота и воскресенье с 10:15 до 18:00 МП Подпись _________________/ Мандра Б.М. Продавец: ФИО: Иванов Иван Иванович Телефон 89xxxxxxx4 Подпись ______________/_________________________ Дата 18.12.2019 г. Далее идут фотографии монет
18 декабря 2019, 05:09, вопрос №2623774, Богдан, г. Москва
11 ответов
Земельное право
Возможно ли продать земельный участок в СНТ без межевания по нотариальному договору купли-продажи?
Добрый день! Возможно ли продать земельный участок в снт без межевания по нотариальному договору купли-продажи?
03 июня 2017, 06:16, вопрос №1656137, Павел, г. Ступино
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли оформить договор купли-продажи на основании первичного договора?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу купить 1/2 дома у своего дедушки по материнскому капиталу. 1/2 этого дома уже принадлежит мне по дарственной от бабушки. Дедушка не ходячий, бабушка по доверенности будет вести сделку за него. Возможно ли оформить договор купли- продажи на основании первичного договора купли- продажи и акта передачи дома ,если нет свидетельства о регистрации собственности?
14 марта 2016, 13:52, вопрос №1179593, Дарья Панова, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2021