Возврат дистанционно приобретённого товара - предлагают мировое соглашение

Я приобрёл в интернет-магазине shop.mts.ru телефон, по акции к нему прилагался комплект электроники. В чеке две позиции - "телефон" (35 тысяч) и "подарочный комплект" (8700). Оплачивал онлайн, так что это должно считаться дистанционной покупкой. В соответствии с ст 16 ч 2 и ст 26.1 ч 4 ЗоЗПП я хочу этот подарочный комплект вернуть.

МТС принимать товар отказался, я подал на него в суд. После этого мне позвонил юрист МТС и предложил мировое соглашение.

С одной стороны, предложение приемлемое, если всё пойдёт гладко. С другой - в предложенном соглашении даже я сходу вижу много мест, где меня могут обмануть - ну и вообще, суд может присудить большую сумму.

Для интереса попробовал обсудить с их юристом самый странный пункт мирового соглашения (п.8), не вышло, не умею спорить с юристами. И вообще, я явно не увижу все места, которые надо изменить, квалификация не та.

Стоит ли мне соглашаться?

Каковы шансы, что судья посчитает отказ от мирового соглашения желанием сутяжничать и полностью откажет в удовлетворении иска? Нормально ли будет сказать судье, что я отказываюсь от мирового соглашения, потому что оно составлено неоднозначно, причём юристами ответчика, которому я не доверяю?

Дополнительный усложняющий фактор - с покупки прошло уже почти 5 месяцев; досудебную претензию я отправил сразу, но сбор и пересылка всяких бумажек заняла уйму времени.

Мой иск и их мировое соглашение прилагаю.

  • ИСК
    .pdf
  • мировое соглашение
    .pdf
, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А что юрист пояснил по поводу исключения суммы штрафа из мирового соглашения?

И почему вы не включаете в его содержание все дополнительные понесенные вами расходы,  в том числе и на отправку почтовой корреспонденции?

В части суммы компенсации морального вреда суд, основываясь на ст. 15 Закона РФ о защите прав потребителей сможет снизить сумму компенсации

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

и суд в данном случае воспользуйся своим правом снизит сумму компенсации морального вреда.

Аналогичным образом возможна и перспектива взыскания штрафа, снизить который суд сможет на основании заявления ответчика, поданного на основании  ст. 333 ГК РФ.

Из собственной практики скажу, что суд  достаточно часто снижает в этой части суммы заявленных требований.

Со своей стороны, рекомендую  уменьшить срок исполнения мирового соглашения до 5 рабочих дней и включить в его содержание сумму штрафа и компенсацию всех понесенных вами расходов

Для интереса попробовал обсудить с их юристом самый странный пункт мирового соглашения (п.8), не вышло, не умею спорить с юристами. И вообще, я явно не увижу все места, которые надо изменить, квалификация не та.

Павел

В данном случае содержание данного пункта фактически ничтожно.

Даже установив конфиденциальность содержания мирового соглашения, то при его разглашении с Вашей стороны — Вы не несете никаких неблагоприятных последствий. Связано это с тем, что далее Вы как стороны не предусмотрели условий его правовой охраны и негативные последствия при их нарушении.

Кроме того, на основании мирового соглашения Вы можете в суде получить исполнительный лист, который в дальнейшем можете  предъявить приставам для принудительного исполнения без оглядки на данный пункт.

Так согласно ст. 153.11 ГПК РФ

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Условие о конфиденциальности — не является основанием для ограничения Ваших процессуальных прав.

Таким образом, как уже посоветовал. Вам стоит включить в его содержание сумму штрафа, которую Вы просили взыскать в иске и сумму дополнительно понесенных Вами расходов, в качестве ваших убытков, право требовать которые вытекает из ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Для интереса попробовал обсудить с их юристом самый странный пункт мирового соглашения (п.8), не вышло, не умею спорить с юристами.

Павел

пункт конечно ни о чём по сути, но рисков для Вас не несёт

И вообще, я явно не увижу все места, которые надо изменить, квалификация не та.

Павел

Я бы везде указал, что мировое заключено исключительно в рамках суммы 8 700 и всё. Пункт 9 в этой части точно бы поменял. Плюс почему-то убрали штрафы и судебные расходы.

Каковы шансы, что судья посчитает отказ от мирового соглашения желанием сутяжничать и полностью откажет в удовлетворении иска? Нормально ли будет сказать судье, что я отказываюсь от мирового соглашения, потому что оно составлено неоднозначно, причём юристами ответчика, которому я не доверяю?

Павел

сказать однозначно сложно, но нет гарантии, что суд будет точно в Вашу пользу, если Вы только не прямо на 200 % в этом уверены. О том, что оно составлено юристами ответчика и поэтому я не доверяю ему я бы не говорил. Судье от этого будет ни холодно, ни жарко, что Вы им не верите, это точно. Главное для суда, чтобы мировое не нарушало интересы ни одной из сторон и других лиц. Ст. 153.10 ГПК РФ

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Так что я бы так не отказывался от мирового, лишь не убирал суммы в части штрафов. Ну и вернее бы включил туда судебные расходы (не так указал в первом ответе). Просто нет гарантии, что суд ещё меньше сумму взыщет.

Павел
Клиент, г. Москва
Насчёт П.9 – я так понимаю, надо уточнить, что я не буду иметь претензий конкретно по гражданскому делу номер такой-то, правильно?
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Нужно сказать, что данное мировое соглашение — явный уход РТК от возможного штрафа (который как минимум будет 4350 руб.). В то же время по таким делам суды, как правило, присуждают моральный вред в размере 500-1000 рублей. Поэтому предложение юриста 3000 рублей выглядит достаточно приемлемо. На п. 8 я бы вообще не обращал никакого внимания, и тем более не нервничал и не спорил. На Вашем месте я бы согласился с условиями мирового соглашения, поскольку наши суды, к сожалению, очень непредсказуемы + здесь есть гарантия получения Вами суммы по договору и 3000 руб. (хотя штраф предусмотрен законом о ЗПП, суд может посчитать, что Вы злоупотребляете и хотите так сказать заработать).

С уважением, Игорь Поздняков