8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли арендатор уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

Добрый день!

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вадим! Компания-арендатор как налоговый агент обязана удерживать НДФЛ с аренды помещений у физического лица по ставке 13 процентов (подп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 224 НК РФ). Это общее правило, которое необходимо применять в работе. Возложить обязанность по уплате НДФЛ на гражданина организация-арендатор не вправе (п. 5 ст. 3 НК). Условие в договоре аренды о том, что гражданин самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ с доходов, полученных от деятельности по сдаче жилой или нежилой недвижимости, является ничтожным. Даже если арендную плату за недвижимость организация перечисляет не на счет арендодателя, а на счет третьих лиц.

0
0
0
0
Вадим Файнберг
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Алеся, добрый вечер! Спасибо за грамотный ответ. Если Вы хорошо ориентируетесь в налоговом праве, подскажите, пожалуйста, ответ по такой ситуации. Арендодатель перечисляет индивидуальному предпринимателю арендную плату на карточный счёт физлица, при этом, как я узнавал в налоговой инспекции, инспекция не может отследить эти поступления (она «видит» только поступления на расчётный счёт). Сейчас арендодатель находится на упрощённой системе налогообложения и не платит НДС 20%. Арендодатель думает попробовать перейти на общую систему налогообложения, так как в таком случае будет получать от Арендатора арендную плату + НДС. Вопрос: в случае поступления арендной платы + НДС на карточный счёт, «увидит» ли налоговая сумму НДС? С уважением, Вадим

Вадим вы меня тут запутали или сами запутались. 

0
0
0
0
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Вадим!

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Пунктом 1 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.
Указанные лица именуются в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса налоговыми агентами.
На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Таким образом, суммы вознаграждений в пользу физического лица, полученные таким физическим лицом по гражданско-правовому договору, предметом которого является оказание услуг (в том числе в виде предоплаты), включаются в доход налогоплательщика данного налогового периода.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
Арендодатель думает попробовать перейти на общую систему налогообложения, так как в таком случае будет получать от Арендатора арендную плату + НДС. Вопрос: в случае поступления арендной платы + НДС на карточный счёт, «увидит» ли налоговая сумму НДС? СВадим

Вадим, добрый день! Если арендодатель ИП, то не имеет значения как и куда он получает денежные средства — на расчетный счет ИП или на карту, очевидно что в обоих случаях это доход от предпринимательской деятельности который должен учитываться в рамках применяемой ИП системы налогообложения, видит/не видит — есть 115-ФЗ и банк в любом случае видит все такие поступления и озадачит в итоге вопросом заблокировав операции. С НДС аналогично в общем то, непонятен вопрос относительно налоговой если цель получать больше денег за аренду в виде ндс но не уплачивать его то не забывайте про арендатора которому такие «игры» точно не нужны. И само по себе отсутствие статуса ИП у физлица сдающего в аренду недвижимость не помогут отбиться от доначисления ндс если что, тому есть масса примеров судебной практики в том числе на уровне Верховного суда.

0
0
0
0
Вадим Файнберг
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Андрей, доброе утро. В том то и дело, что операции не блокируются и налоговая не видит суммы поступлений без НДС. Вопрос в том, узнает ли налоговая каким-либо образом, что арендатор перечислил мне НДС на карту. В налоговой есть программа отслеживания поступлений НДС. Меня интересует вопрос, выявит ли эта программа поступление НДС от арендатора в случае зачисления сумм на карточный счёт. Если на расчётный счёт, то выявит 100%. А в отношении карточного счёта я сомневаюсь.
выявит ли эта программа поступление НДС от арендатора в случае зачисления сумм на карточный счёт. Если на расчётный счёт, то выявит 100%. А в отношении карточного счёта я сомневаюсь.

Вадим

Как именно работает та или иная программа применяемая налоговой  сказать трудно, но если арендатор перечисляет ндс то на основании счета -фактуры, соот. он его будет предъявлять к возмещению затем и собственно налоговая узнает что Вам ндс был уплачен а вот вами в бюджет нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если я расторгну договор по карте помощь на дорогах обязан ли я буду вернуть деньги за скидку?
Купил автомобиль. Оформил кредит. Салон предоставил скидку при оформлении кредита. При этом было требование оформления карты помощь на дорогах, каско и ДМС. С договором оформлено допсоглашение о запрете отказа от данных услуг и досрочного погашения кредита в течении 90 дней. В доп соглашении указано, что при отказе от данных требований скидка на автомобиль аннулируется и я должен буду вернуть сумму скидки. Если не соглашаться с доп соглашением то кредит не дадут. Если я расторгну договор по карте помощь на дорогах обязан ли я буду вернуть деньги за скидку?
, вопрос №4851851, Игорь, г. Екатеринбург
Гражданское право
Обязан ли я отправлять по почте кредитору второй экземпляр возражения при подаче возражения?
Здравствуйте! Ранее, когда относил возражение на исполнение судебного приказа в мировой суд, мне там сказали что мне нужно написать два одинаковых возражения, один им оставить, а второй отправить по почте кредитору и принести им трек номер этого письма. Мне сказали что только так можно подать возражение. Скажите пожалуйста, так ли это? Обязан ли я отправлять по почте кредитору второй экземпляр возражения при подаче возражения?
, вопрос №4851576, Насиров Ильсур, г. Давлеканово
Трудовое право
Могут ли вызвать повесткой - тогда обязана ли явиться?
Я уволилась из организации2. У этой организации судебное разбирательство с организацией1, в которой работала прежде. Орг-я1 не платила зарплату, были суды и тд. Орг-я1 в итоге зп выплатила ещё пока работала в орг-и2. Обязана ли я далее после увольнения участвовать в этом деле - ходить в СК к следователю, на суды, если они будут? Могут ли вызвать повесткой - тогда обязана ли явиться?
, вопрос №4851263, Мира, г. Краснодар
Административное право
Здравствуйте, вопрос такой, хочу заняться доставкой алкоголя как физическое лицо, опишу, как я это вижу
Здравствуйте, вопрос такой,хочу заняться доставкой алкоголя как физическое лицо, опишу , как я это вижу,запускаю рекламу: Доставка из магазинов 18+и номер телефона,поступает звонок, человек заказывает алкоголь,я покупаю за свои деньги,и делаю доставку за определенную плату.
, вопрос №4850553, Александр, Луганск
Социальное обеспечение
Хочу приватизировать обязана ли выделять детям доли?
Добрый день. Получила жилье как сирота 4 года назад, дети не прописаны в квартире . Хочу приватизировать обязана ли выделять детям доли ?
, вопрос №4850476, Снежана, г. Энгельс
Дата обновления страницы 13.05.2021