8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И оперировать тем, что ни поликлиника, ни социальный мониторинг не дали ответ на вопрос о сроке окончания моей изоляции?

Добрый день! Очень нужна консультация. 3 мая на мобильный телефон пришло сообщение от ДИТ города Москвы о необходимости установить приложение "Социальный мониторинг". Несколькими днями ранее я вызывала на дом врача, тот взял тест на корону и результат оказался положительным. Но, постановление об изоляции я не подписывала и вообще ничего не подписывала, врач и устно не уведомил меня о том что я должна что-то установить и соблюдать изоляцию. Я приложение установила, ежедневно просят сделать фото. Все выполняю. 15 числа собираюсь уезжать из города, поэтому обращалась с вопросом о дате окончания изоляции по номеру 122 (поликлиники москвы), звонила в конечную поликлинику, к которой привязана, писала в тех поддержку приложения "Социальный мониторинг". Никто не дал ответ, с какого дня у меня период самоизоляции, чтобы просчитать, когда можно удалить приложение.

Вот ответ службы тех поддержки.

Обязательная изоляция начинается с момента оформления Согласия на получение медицинской помощи на дому или Постановления главного санитарного врача. Срок изоляции указан в этом же документе, обычно он составляет 14 дней.

Согласие я это в глаза не видела. Если я удалю приложение 15 мая, к моменту выезда из города, и мне пришлют штраф за преждевременное удаление приложение и выход из самоизоляции, смогу ли я обжаловать его и оперировать тем, что не подписывала постановление? Что не была осведомлена о сроке окончания изоляции и самостоятельно отсчитала 14 дней со дня результата теста? И оперировать тем, что ни поликлиника, ни социальный мониторинг не дали ответ на вопрос о сроке окончания моей изоляции?

Заранее огромное спасибо!

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Оксана!

 П. 12.4 и 12.5 указа Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ только выступают основанием для применения данного приложения.

Согласно п. 5 Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 08.04.2020 №373, руководители медицинских организаций должны обеспечить, чтобы пациентам разъяснялась обязанность использования приложения.

Продолжительность самоизоляции 14 дней с момента подписания добровольного согласия на лечение коронавирусной инфекции следует из текста этого согласия, приведенного в приложении 3 к данному приказу. Подписывая это согласие, пациент подтверждает, что ему разъяснили правила поведения и предупредили о возможном привлечении к ответственности.

Я проинформирован(-а), что в случае нарушения мною режима изоляции, а также в случае не установки и (или) неиспользования и (или) использования в нарушение инструкции мобильного приложения «Социальный мониторинг» я буду изолирован(-а) в обсерватор.

Я предупрежден(-а), что нарушение режима изоляции может повлечь привлечение меня к административной ответственности:

Если информация о Вашем положительном тесте попала в Дирекцию по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения г. Москвы, вероятно, врач исполнил соответствующую обязанность. Но в этом случае он должен был передать и подписанное Вами согласие на лечение. С другой стороны, если Вы не подписали согласие, Вас должны были госпитализировать. Ситуация, мягко говоря, странная.

С учетом отсутствия у Вас информации нужно ориентироваться на законодательную базу. Согласно п. 2.7 Распоряжения Департамента информационных технологий г. Москвы от 29 апреля 2020 г. №64-16-186/20, учетная запись человека в приложении «Социальный мониторинг» деактивируется через 10 дней после получения Департаментом сведений о закрытии листка нетрудоспособности.

Отсюда следует, что Вам необходимо отслеживать, закрыт ли Ваш больничный лист. Если от врача получить информацию не получается, попробуйте уточнить информацию в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования (авторизация через ЕСИА).

1
0
1
0

И, как видим, штрафов за удаление/неустановку не предусмотрено. Штраф возможен только за нарушение режима самоизоляции.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развернутый ответ, то есть по факту я могу попробовать удалить приложение, и штраф могу получить только если буду замечена в нарушении режима самоизоляции, правильно понимаю?
Похожие вопросы
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
710 ₽
Социальное обеспечение
Не нарушают ли они этим, права моего отца?
Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.
, вопрос №4085405, Ксения, г. Москва
Военное право
В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны
Здравствуйте! Сыну 18 лет, учится очно в колледже 1 курс, заканчивает в 2027 году. Год нащад, при первичной постановке на учет была выставоена категория годности В, по плоскостопию, сколиозу и наличием проблем в мочеполовой сфере (хр. Пиелонефриты, орхит дважды в амамнезе, нефрит). Сказали что пригласят в этом году на медкомиссию, чтобы выставить окончательную категорию и списать. За год проблема по воспалителтным процессам по мочепол. не изменилась. Имеет постоянные боли в спине, при даже непродолжительном стоянии, онемение и другие жалобы, которые были и ранее. В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны, там 2 степень, не дотягивает), и по сколиозу 2 степени тоже, угол указан 16*, по присутствуют постоянные боли не проходящего характера, онемения, также есть воронкообразная деформация груди, ортопед и невролог давали ранее такое заключение. Также в последние полгода присоединились головные боли по характеру мигрени. Проходил невролога, сказала что это из-за шейного лордоза, никакого лечения и мер не было принято. Эта же невролог ставит ему категорию А, хотя всегда были жалобы. Документы по проблемам по мочепол. системе никто не стал смотреть, ни терапевт, ни хирург. Прошел психиатра, который поставил сначало категорию А. Но начальник призыва, настоял чтобы психиатр написал какое-либо заключение чтобы его можно было направить в ПНД, что психиатр и сделал, уже после того как сын прошел у него освидетельствование. После этого никакие доводы, что имеются другие документы о здоровье уже не действовали. Нам прямо сказали, пусть отлежит в пнд, а если ему ничего не поставят, то будем искать другие основания. Дали направление к психиатру. Сейчас усына обострение пиелонефрита, он проходит курс лечения, плюс есть направления к нефрологу и повторно к урологу после лечения. Чувствует себя плохо. Соответственно ни о каком обследовании в пнд речи даже не стоит, но военкомат это не волнует, выдали повестку через месяц прийти уже с результатами пнд, они надеятся что ему что-то поставят, т.к. сын сейчас в находится в угнетенном состоянии по причине саоего здоровья и постоянных болей. Вопрос: что сейчас делать? Хотелось бы пересмотрение решения терапевта, невролога и хирурга, т.к считаем что медицинские документы до ктнца не изучены.
, вопрос №4085095, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2021