И оперировать тем, что ни поликлиника, ни социальный мониторинг не дали ответ на вопрос о сроке окончания моей изоляции?

Добрый день! Очень нужна консультация. 3 мая на мобильный телефон пришло сообщение от ДИТ города Москвы о необходимости установить приложение "Социальный мониторинг". Несколькими днями ранее я вызывала на дом врача, тот взял тест на корону и результат оказался положительным. Но, постановление об изоляции я не подписывала и вообще ничего не подписывала, врач и устно не уведомил меня о том что я должна что-то установить и соблюдать изоляцию. Я приложение установила, ежедневно просят сделать фото. Все выполняю. 15 числа собираюсь уезжать из города, поэтому обращалась с вопросом о дате окончания изоляции по номеру 122 (поликлиники москвы), звонила в конечную поликлинику, к которой привязана, писала в тех поддержку приложения "Социальный мониторинг". Никто не дал ответ, с какого дня у меня период самоизоляции, чтобы просчитать, когда можно удалить приложение.

Вот ответ службы тех поддержки.

Обязательная изоляция начинается с момента оформления Согласия на получение медицинской помощи на дому или Постановления главного санитарного врача. Срок изоляции указан в этом же документе, обычно он составляет 14 дней.

Согласие я это в глаза не видела. Если я удалю приложение 15 мая, к моменту выезда из города, и мне пришлют штраф за преждевременное удаление приложение и выход из самоизоляции, смогу ли я обжаловать его и оперировать тем, что не подписывала постановление? Что не была осведомлена о сроке окончания изоляции и самостоятельно отсчитала 14 дней со дня результата теста? И оперировать тем, что ни поликлиника, ни социальный мониторинг не дали ответ на вопрос о сроке окончания моей изоляции?

Заранее огромное спасибо!

, Оксана, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

 П. 12.4 и 12.5 указа Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ только выступают основанием для применения данного приложения.

Согласно п. 5 Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 08.04.2020 №373, руководители медицинских организаций должны обеспечить, чтобы пациентам разъяснялась обязанность использования приложения.

Продолжительность самоизоляции 14 дней с момента подписания добровольного согласия на лечение коронавирусной инфекции следует из текста этого согласия, приведенного в приложении 3 к данному приказу. Подписывая это согласие, пациент подтверждает, что ему разъяснили правила поведения и предупредили о возможном привлечении к ответственности.

Я проинформирован(-а), что в случае нарушения мною режима изоляции, а также в случае не установки и (или) неиспользования и (или) использования в нарушение инструкции мобильного приложения «Социальный мониторинг» я буду изолирован(-а) в обсерватор.

Я предупрежден(-а), что нарушение режима изоляции может повлечь привлечение меня к административной ответственности:

Если информация о Вашем положительном тесте попала в Дирекцию по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения г. Москвы, вероятно, врач исполнил соответствующую обязанность. Но в этом случае он должен был передать и подписанное Вами согласие на лечение. С другой стороны, если Вы не подписали согласие, Вас должны были госпитализировать. Ситуация, мягко говоря, странная.

С учетом отсутствия у Вас информации нужно ориентироваться на законодательную базу. Согласно п. 2.7 Распоряжения Департамента информационных технологий г. Москвы от 29 апреля 2020 г. №64-16-186/20, учетная запись человека в приложении «Социальный мониторинг» деактивируется через 10 дней после получения Департаментом сведений о закрытии листка нетрудоспособности.

Отсюда следует, что Вам необходимо отслеживать, закрыт ли Ваш больничный лист. Если от врача получить информацию не получается, попробуйте уточнить информацию в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования (авторизация через ЕСИА).

И, как видим, штрафов за удаление/неустановку не предусмотрено. Штраф возможен только за нарушение режима самоизоляции.

Оксана
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развернутый ответ, то есть по факту я могу попробовать удалить приложение, и штраф могу получить только если буду замечена в нарушении режима самоизоляции, правильно понимаю?