Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли вернуть права? Вымогали взятку

Здравствуйте, меня зовут Михаил. Со мной произошла такая ситуация. Я поехал до магазина меньше 500м (до сих пор жалею,что не пошел пешком), живу в поселке,почти на окраине города. Меня остановили сотрудники ДПС за не пристегнутый ремень (а перед этим я выпил бутылочку пива 0,5) составили протокол за ремень и тут учуяли запах.Достали алкотестер, который неисправен то сначала показал зашкаливающее число,потом по нулям.Вызвали другую машину ДПС взяли у них прибор,0,40 пром. Составили протокол о временном задержании транспортного средства,остановили других водителей в качестве понятых. Потом выписали повестку в суд,на что они не уполномочены,и выдали на руки только копия протокола за ремень и о временном задержании транспортного средства на этом все. Но и сказали что если 30 000 руб найду до утра протоколы порвут. Скажите можно как нибудь выиграть дело в суде. я понимаю дурак не мог пешком пройти,но просто права это хлеб нашей семьи.Посоветуйте пожалуйста

21 Ноября 2013, 10:34, вопрос №303876 Михаил, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Багазеев Василий

    Если у вас изъяли права за вождение в состоянии алкогольного опьянения, то данное действие оформляется отстранением от управления ТС и выдачей временного удостоверения.

    После того, как инспектор зафиксировал признаки опьянения, он производит отстранение от управления ТС, в присутствии двух понятых, о чем составляется Протокол об отстранении от управления ТС (копия протокола выдается вам).

    После измерения алкотестером составляется Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в который вносятся результаты освидетельствования и данные по прибору, расписываются понятые.

    Вы имели право не согласиться с освидетельствованием алкотестером и потребовать медицинского освидетельствования, однако не сделали этого. Таким образом, если вышеуказанные документы оформлены верно, факт опьянения установлен.

    Далее составляется Протокол об административном нарушения по статье 12.8 КоАП и Протокол о задержании ТС, производится изъятие ВУ и выдача временного разрешения на управление (времянка).

    Оспорить указанные действия возможно только в случае нарушений при составлении протоколов и актов.

    Учитывая, что инспекторы ДПС по вашим словам вымогают у вас взятку, то рекомендуется обратиться в службу собственной безопасности УМВД по вашему городу для пресечения данного преступления.

    21 Ноября 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    Здравствуйтен Михаил!
    Надо было ехать в мед. учреждение на медицинское освидетельствование! 0,4 промилле?  При допустимом 0,16. От одной бутылки пива 0,5? Возникает ощущение, что вы лукавите!
    Касаемо незаконных действий сотрудников ДПС — обратитесь в ОСБ(отдел собственной безопасности)!

    21 Ноября 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    с 1 сентября 2013 года ВУ не изымается на месте выявления опьянения, времянка не выписывается. Водитель сам будет обязан сдать ВУ в ГИБДД после вступления постановления суда в законную силу, в течении трёх рабочих дней.

    21 Ноября 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats