Менеджер сказал, что после расторжение договора я буду должна банку 90000р (140000р стоимость всего курса)

Купила курсы от скилбокс, спустя неделю поняла, что они мне не подходят. Покупка осуществлялась рассрочкой с банком тинькофф. Оплата за курс еще не производилась. Курсы пройдены не более 5%. Менеджер сказал, что после расторжение договора я буду должна банку 90000р (140000р стоимость всего курса).

  • dogovor
    .pdf
, Елизавета, г. Воронеж
Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Действующее гражданское законодательство и судебная практика высшей судебной инстанции регламентируют вопрос расторжения кредитного договора.

Так, в п.14 обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг, утвержденный Президиумом Верховного суда РФ, содержится следующее:

Согласно п.3 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. N 17 при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.). Таким образом, предоставление физическому лицу кредита (займа) является финансовой услугой, которая относится в том числе к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей. Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей и п.1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора, но при условии оплаты всех издержек Банка с Вашей стороны.

Вы можете обратиться ко мне для составления процессуальных документов по данному делу. Услуга предоставляется на возмездной основе.