Сотрудник из той категории, которые не выполняют возложенные на них трудовые обязанности, через месяц уходят

Добрый день! В гаражном кооперативе работает сторож (08.04.1961 года рождения). На работу его оформлял ныне уволенный председатель. Сотрудник из той категории, которые не выполняют возложенные на них трудовые обязанности, через месяц уходят на больничный и требуют неукоснительного выполнения их прав, скандаля не только с руководством, но и со сменщиками. Есть ли хоть какая-то возможность, если не уволить (что было бы идеально), то хотя бы заставить работать нанятого сотрудника и как-то на законно на него влиять? Спасибо!

, Владимир, г. Ставрополь
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день. Владимир! Вопрос сложный. Если есть за данным сотрудником какие-либо проступки, привлекайте его к ответственности за дисциплинарные правонарушения. Несколько таких привлечений могут стать основанием для увольнения. Это первый вариант.

второй вариант влияния — через изменение условий труда, заработной платы, премирование и т.д. Но это маловероятный вариант, если у вас несколько штатных единиц по одной должности.