Работаю по договору, планирую уволиться, но работодатель угрожает не отдать деньги и не даёт расторгнуть договор

Работаю по договору, планирую уволиться, но работодатель угрожает не отдать деньги и не даёт расторгнуть договор . Что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Для ответа на ваш вопрос нужно проанализировать положения трудового договора либо гражданско-правового договора, по которому вы работаете. Если вы работаете по трудовому договору, то также неплохо посмотреть локальные нормативные акты компании по указанному вопросу.

По общему правилу, вы можете уволиться по собственному желанию, подав работодателю заявление и отработав после него 14 дней (ст. 80 ТК РФ).

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Если вам понравилась моя консультация, то оцените её, пожалуйста.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.