Если она забеременеет что грозит парню?

Добрый день скажиите пожалуйста у меня у знакомого девушка ей 16 лет а ему 22 . Если она забеременеет что грозит парню?

, андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Беременность ничем не грозит, если интимная близость произошла без угроз и насилия и после достижения девушкой 16 лет.

Если все произошло раньше, уголовное дело возбудят не из-за беременности, а за сам факт интимной связи с несовершеннолетней.

андрей
Клиент, г. Москва
Тоесть в России совершеннолетие с 16?

В уголовном законодательстве это называется «возрастом согласия», то есть без опасения быть привлеченным по уголовному делу можно, лишь вступая в интимную связь с девушками не младше 16 лет.

А за связь с девушками младше 16 лет грозит уголовное дело даже при наличии обоюдного согласия на связь.

А совершеннолетие в РФ с 18 лет, но оно здесь роли не играет.