Могут ли военнослужащего лишить ежемесячной премии за отказ от вакцинации от ковида?
Роман, здравствуйте!
В соответствии со статьей 345 Устава внутренней службы отказаться от прививки военнослужащий контрактник или срочник не может, если вакцинация проводится:
в соответствии с календарем прививок;
по эпидемическим показаниям при наличии приказа старшего командира (начальника).
От прививки военнослужащий может быть освобожден только по заключению врача.
Следует отметить, что прививка против коронавирусной инфекции внесена в календарь прививок по эпидемическим показаниям (приказ Минздрава № 125 н), поэтому вакцинация военнослужащих должна проводиться на основании приказа командира.
В случае, если военнослужащий откажется от вакцинации при отсутствии медотвода от прививки, то его могут привлечь к дисциплинарной ответственности. А это чревато лишением поощрительных выплат на весь период действия взыскания.