Могут ли военнослужащего лишить ежемесячной премии за отказ от вакцинации от ковида?

, Роман, г. Москва
Михаил Полюхович
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

В соответствии со статьей 345 Устава внутренней службы отказаться от прививки военнослужащий контрактник или срочник не может, если вакцинация проводится:

в соответствии с календарем прививок;
по эпидемическим показаниям при наличии приказа старшего командира (начальника).

От прививки военнослужащий может быть освобожден только по заключению врача.

Следует отметить, что прививка против коронавирусной инфекции внесена в календарь прививок по эпидемическим показаниям (приказ Минздрава № 125 н), поэтому вакцинация военнослужащих должна проводиться на основании приказа командира.

В случае, если военнослужащий откажется от вакцинации при отсутствии медотвода от прививки, то его могут привлечь к дисциплинарной ответственности. А это чревато лишением поощрительных выплат на весь период действия взыскания.