Как избежать НДФЛ при переводе денег сыном на мою карту?

В этом году (с какого числа и каким законом?) ввели отслеживание поступлений денег на карты физ.лиц.Пишут при накоплении за любой период более 600 000 рублей пригласят в налоговую для взимания НДФЛ как за незаконные заработки. Вопрос: Как этого избежать? Если мне просто помогают материально? Говорят с подарочных денег и с "возврат долга" налог НДФЛ не возьмут и тогда можно переводить без ограничений? Как защититься от налоговой? Достаточно ли в цели перевода писать "подарок" или "возврат долга"? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: Как этого избежать? Если мне просто помогают материально? Говорят с подарочных денег и с «возврат долга» налог НДФЛ не возьмут и тогда можно переводить без ограничений?

Если Вам переводит денежные средства Ваш сын, то достаточно указывать в назначении платежа подарок и иметь документ, подтверждающий близкое родство.

ст. 217 Налогового Кодекса РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна