Приветствую Вас, Екатерина!
Что работодателю необходимо делать в этом случае.
Работники не вправе самостоятельно принимать решение выходить на работу в нерабочие дни с 4 по 7 мая 2021 г. или нет.
Самостоятельный невыход на работу считается прогулом. Определение прогула описывается в ст. 81 ТК РФ
то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Данную позицию поддерживает также Роструд:
Если приказом по организации или другим локальным актом компании сотрудник включен в список работников, необходимых для обеспечения функционирования организации, придется работать. Самовольный невыход на работу с 4 по 7 мая, организация вправе оформить как прогул.
Законно ли увольнение.
Да, за однократный прогул, сотрудник подлежит увольнению. Однако, процедуру необходимо оформить надлежащим образом.
Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации?
Факт прогула нужно необходимо подтвердить документально:
Во-первых — необходимо сделать отметку в табеле;
Во-вторых – составить акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте;
В третьих – направить сотруднику письменное уведомление с просьбой явиться на работу.
После явки сотрудника на работу, необходимо потребовать у него письменное объяснение (с указанием причин отсутствия) – возможно причины уважительные (Например сотрудник заболел и не смог с связаться с работодателем).
Если причины отсутствия не являются уважительными можно оформлять приказ об увольнении.
Желаю Удачи!
Уведомление необходимо вручать лично под роспись, либо отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.