С чего мне начать чтобы приобрести этот дом?

Здравствуйте.Хочу купить дом.Год постройки 1952.У хозяина на этот дом имеется только домовая книга,кадастровый номер ему присвоен,на землю никаких документов нет так ка не было проведено межевания и т.д.,оформлением документов он заниматься не хочет.С чего мне начать чтобы приобрести этот дом?

, Галина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина!

 Рекомендую Вам дом и земельный участок покупать у лица право  собственности, которого на них зарегистрированы в ЕГРН.

Домовая книга не является правоустанавливающим документом ни на дом, ни тем более на земельный участок.

С чего мне начать чтобы приобрести этот дом?

Возможно в домовой книге указаны сведения о документах на основании, которых было  приобретено право собственности. В этом случае нужно получить дубликаты этих документов в органе местного самоуправления и оформлять  право собственности, а уже только после этого оформлять договор купли-продажи.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте. Если хозяин заниматься оформлением документов не желает, то соответственно  правовых оснований для заключения сделки у Вас не будет, Росреестр Вам не зарегистрирует сделку по переходу права собственности на недвижимость.

Порекомендуйте хозяину дома оформить право собственности на дом, если он желает получить денежные средств, то есть продавец должен быть замотивирован в получении денег, если он этого действительно желает.

Для оформления права собственности предусмотрены различные основания, в том числе нужно изучить домовую книгу, возможно в ней имеются документы- основания для признания права.

БЕз оформления права собственности на дом и земельный участок  сделки не законны.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.А если оформить ген.доверенность на покупателя и предварительный договор купли продажи и заниматься оформлением документов потенциальному покупателю, то тогда как?

Смотря что за доверенность, если на сбор документов, то безусловно доверенность может быть выдана. Если имеется ввиду, что покупатель будет оформлять изначально дом на себя, соответственно такое прямо противоречит действующему законодательству.

В частности — гражданскому кодексу РФ, который закрепляет следующее: «Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является».