8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего мне начать чтобы приобрести этот дом?

Здравствуйте.Хочу купить дом.Год постройки 1952.У хозяина на этот дом имеется только домовая книга,кадастровый номер ему присвоен,на землю никаких документов нет так ка не было проведено межевания и т.д.,оформлением документов он заниматься не хочет.С чего мне начать чтобы приобрести этот дом?

, Галина, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Галина! 

 Рекомендую Вам дом и земельный участок покупать у лица право  собственности, которого на них зарегистрированы в ЕГРН.  

Домовая книга не является правоустанавливающим документом ни на дом, ни тем более на земельный участок.

С чего мне начать чтобы приобрести этот дом?

Возможно в домовой книге указаны сведения о документах на основании, которых было  приобретено право собственности. В этом случае нужно получить дубликаты этих документов в органе местного самоуправления и оформлять  право собственности, а уже только после этого оформлять договор купли-продажи.

0
0
0
0
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте. Если хозяин заниматься оформлением документов не желает, то соответственно  правовых оснований для заключения сделки у Вас не будет, Росреестр Вам не зарегистрирует сделку по переходу права собственности на недвижимость. 

Порекомендуйте хозяину дома оформить право собственности на дом, если он желает получить денежные средств, то есть продавец должен быть замотивирован в получении денег, если он этого действительно желает.

Для оформления права собственности предусмотрены различные основания, в том числе нужно изучить домовую книгу, возможно в ней имеются документы- основания для признания права.

БЕз оформления права собственности на дом и земельный участок  сделки не законны.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.А если оформить ген.доверенность на покупателя и предварительный договор купли продажи и заниматься оформлением документов потенциальному покупателю, то тогда как?

Смотря что за доверенность, если на сбор документов, то безусловно доверенность может быть выдана. Если имеется ввиду, что покупатель будет оформлять изначально дом на себя, соответственно такое прямо противоречит действующему законодательству.

В частности — гражданскому кодексу РФ, который закрепляет следующее: «Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы проживаем в доме 18 лет, но на него нет документов
Добрый вечер) Подскажите, с чего начать.?!) Мы проживаем в доме 18 лет, но на него нет документов. Спасибо
, вопрос №4084388, inna, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Административное право
Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы?
Добрый день! Беспокоит шум от вышки сотовой связи. Она где-то в 10 метрах от дома (это не нарушение). Но она сильно шумит, включая ночное время. У меня окна не на нее, окна закрыты, специально заложены паралоном для дополнительной шумоизоляции и все равно я ее слышу. На телефоне есть шумомер - могу измерить шум. Соседи говорили, что шумят вентиляторы вышки. Вышек по городу много, но такую шумную я еще не встречала. Есть соседи, у кого окна прямо на нее выходят.. Какой максимально допустимый шум от нее может быть по закону? Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы? Соседи говорили, что писали жалобы по поводу шума на сайт мэра, по-моему, но ничего не делают.
, вопрос №4083540, Марина, г. Москва
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Семейное право
Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы доказать родство с умершим отцом. Причина в том что при рождении у него было имя Леонид. Когда паспорта менялся имя изменили на Алексей. Все дети которые были рождены носят отчество Алексеевич. После очередной смены паспорта обратно вписывают имя Леонид. Почему отец на месте не решил этот вопрос ни кто уже не узнает. Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
, вопрос №4082860, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2021