Положены ли отпускные на длительном больничном

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моя тётя на длительном больничном с октября 2020г. и на больничном будет до зимы 2021г. еще примерно, полагается ли ей отпуск, отпускные за этот год, до этого она была в отпуске летом 2020г? Спасибо большое за ответ!

, Светлана, г. Сургут
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, право на отпуск и получение отпускных в этом случае за раьотникос сохраняются.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска установлено, что

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Сургут
Спасибо большое за ответ!