Могут ли они потом мне предьявить?

Здравствуйте! Я разбила бутылку в магазине пятерочка, было это 8.05.21 и ничего не сделав просто оставила ее на полу, это был вечер, были с подругой в нетрезвом состоянии, но не сильно, самое интересное, что к нам никто не подошел ни охранник ни продавец,мы спокойно подошли на кассу оплатили то, что мы купили изначально и ушли.Там есть камера видеонаблюдения.На следующий день я была там ничего не сказали. Могут ли они потом мне предьявить? Пятерочка около дома хожу довольно часто туда

, Полина, г. Самара
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Полина!

Согласно ст. 493 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Вы не обязаны платить за товар, который Вы случайно разбили.

Между тем, согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Об этом же нам говорят Федеральные правила розничной торговли, в соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан: возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары».

Таким образом, магазин имеет право потребовать от Вас оплатить испорченный товар только в том случае, а если Вы его испортили умышлено и то в судебном порядке. Если продавец станет обвинять вас в умышленном причинении вреда, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное — настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно. Обращаю внимание, что ввязываться в тяжбу магазин, скорее всего, не захочет.