Видео приходов-уходов провокаторов, видео третьего финального прихода со всех ракурсов, где отчетливо видно, что управляющий всячески старался не вступать в конфликт и видео драки

Близкий человек работает управляющим в ресторане. Ресторан находится рядом с бульваром,

где много пьющих людей, которые идут в туалет в этот ресторан. В этот раз также в мужскую кабинку зашло несколько молодых людей и девушек, управляющий зашёл следом и попросил покинуть туалет и заведение. Молодые люди начали хамить и оскорблять. Ушли из заведения. Спустя какое-то время вернулись и зашли в зал, подошли к управляющему и начали публично оскорблять, свидетелей было много из персонала. Управляющий несколько раз нажал «тревожную кнопку», но она не сработала, позже выяснилось, что была поломка... молодые люди продолжали оскорблять, потом ушли. Через какое-то время вернулись опять. Управляющий сидел за столом и работал, молодые люди вдвоём подошли к столу. Один из них начал говорить всякие гадости, оскорблять семью, его самого, в этот момент управляющий звонил в охранную организацию и всячески старался не реагировать на провокатора. Затем провокатор склонился и плюнул в лицо управляющему. Как результат, управляющий схватил за голову провокатора и повалил, завязалась драка в которой управляющий поколотил провокатора. Затем управляющий позвонил в 112 и вызвал милицию. Всех забрали в отдел и провокатор написал заявление на управляющего, управляющий написал встречное заявление на провокацию и оскорбления. Из доказательств: свидетели весь персонал. Видео приходов-уходов провокаторов, видео третьего финального прихода со всех ракурсов, где отчетливо видно, что управляющий всячески старался не вступать в конфликт и видео драки. Все видео, к сожалению, без звука. Подскажите пожалуйста, как вести себя в сложившейся ситуации управляющему, ведь отчетливо видно, что люди умышленно выводили человека на драку. Как смягчить свою вину за драку, можно ли ее отнести к самообороне, ведь провокатор был не один, они явно были не трезвые, у них были с собой бутылки с пивом.

, дарья, г. Екатеринбург
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Дарья!

Несмотря на то, что молодые люди самостоятельно спровоцировали конфликтную ситуацию в ходе которой получили телесные повреждения, на квалификацию действий вашего близкого человека это особо не повлияет. Все будет завесить от результатов судебно-медицинской экспертизы (обследования), которую в обязательном порядке будут проводить сотрудники полиции с целью установления степени тяжести вреда здоровью человека. Проводится она на основе медицинской документации пострадавших либо в ходе личного осмотра судебных экспертом. Если Ваш близкий человек также получил телесные повреждения в ходе конфликта, то лучше всего ему также зафиксировать факт нанесения побоев. Для этого можно обратиться самостоятельно в бюро судебно-медицинской экспертизы либо в травмпункт.