8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полтора года назад был лишён водительских прав за езду в нетрезвом состоянии

Полтора года назад был лишён водительских прав за езду в нетрезвом состоянии. Попал повторно. Будет ли уголовное дело?

10 мая, 21:49, Anna yes, г. Москва
Дмитрий Кудинов
Дмитрий Кудинов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

По статье 264.1 УК РФ могут возбудить уголовное дело только в отношении водителя, который ранее уже привлекался к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление ТС в нетрезвом состоянии) или по ст 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Водитель считается подвергнутым наказанию по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ в течении года с того момента, как он исполнил назначенное ему наказание по этим статьям КоАП РФ. То есть, 1 год с того момента как он заплатил штраф и ему вернули права. На практике — это примерно 1 год и 8 — 9 месяцев с того момента, как сотрудники полиции (ГИБДД, ДПС и т.д.) поймали на вождении в нетрезвом виде в первый раз.

Если 1 год с момента исполнения наказания по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ не истек и водитель попался повторно — его привлекут уже к уголовной ответственности за повторное вождение авто в нетрезвом виде.

По статье 264.1 УК РФ возможны следующие виды и размеры наказания:

— штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей;

— обязательные работы на срок до 480 часов;

— лишение свободы на срок до 2 лет (возможен условный срок).

Также обязательно назначение дополнительного наказание: лишение права на управление автомобилем («лишение прав») на срок до 3 лет.

С 01 января 2019 года дела по статье 264.1 УК РФ рассматривают судьи районных судов. Судя по анализу судебной практики и статистики приговор в Москве, самое мягкое наказание — штраф, получить непросто. Ранее несудимым чаще суд назначает наказание в виде обязательных работ на срок примерно в 240 часов и дополнительное наказание в виде лишения права на управление ТС на срок в 2 года. Большинство приговоров ст. 264.1 УК РФ в Москве выносится в особом порядке, когда водитель признает факт повторного вождения в нетрезвом виде.

10 мая, 23:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предполагаю, что дело возбудят. Скорее всего по срокам лицо еще считается привлечённым к адм. ответственности. В этом случае усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Рекомендуется найм адвоката.

Нужна будет юридическая помощь — обращайтесь.

12 мая, 10:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, ситуация такая: был лишён водительских прав мировым судьей, подал апелляцию, суд ещё не назначен
Добрый день, ситуация такая: был лишён водительских прав мировым судьей, подал апелляцию, суд ещё не назначен но уже пришел штрав и внесён базу ГИБДД как лишенный прав как мне сейчас ездить и что делать если остановят инспекторы?
20 августа, 01:51, вопрос №3084921, максим, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Здравствуйте Я бы хотел получить удостоверение частного охранника но 3 года назад я был лишён водительских прав повлияет ли это как-то на получение удостоверение частного охранника
Здравствуйте Я бы хотел получить удостоверение частного охранника но 3 года назад я был лишён водительских прав повлияет ли это как-то на получение удостоверение частного охранника
13 июля, 13:47, вопрос №3068374, Артур, г. Казань
1 ответ
Автомобильное право
Здравствуйте, в 2012 году был лишён водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования, сейчас
Здравствуйте, в 2012 году был лишён водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования, сейчас ноябрь 2020 год прошло почти 9 лет, но в ГИБДД информация до сих пор есть, что делать, как убрать ведь это страшно мешает при устройстве на работу, а ведь у меня ни одного даже штрафа не было? Спасибо.
11 ноября 2020, 05:12, вопрос №2908179, Владимир, г. Пермь
2 ответа
Лишение водительских прав
Здравствуйте, восстановил права (был лишён за вождение в нетрезвом состоянии) прошло 1 год и 2 месяца, и снова попался в нетрезвом состоянии, какое наказание предусмотрено?
Здравствуйте, восстановил права (был лишён за вождение в нетрезвом состоянии) прошло 1 год и 2 месяца, и снова попался в нетрезвом состоянии, какое наказание предусмотрено?
01 ноября 2020, 15:44, вопрос №2900945, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Административное право
Был лишён водительских прав
Был лишён водительских прав в августе 2013г за управление в нетрезвом виде на срок 1,5г. Сегодня прочитал о том, что правительство приняло закон о возврате вод.прав - теперь он возможен "только после исполнения наказания и проверки водителя на знание дорожных правил." Вопрос: буду ли я сдавать правила дорожного движения при возврате прав в феврале 2015г?
21 ноября 2014, 06:43, вопрос №624744, Виктор, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 10.05.2021