Какие права есть у учредителя если он в меньшинстве

Добрый вечер!в ооо 3 учредителя -2 учредителя хотят вывести 1 из ооо без его воли,возможно ли это?какие права есть у учредителя если он в меньшинстве

, оля, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Таким образом исключение участника из общества возможно только при наличии определенных обстоятельств и исключительно на основании судебного решения.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Дмитрий Кудинов
Адвокат, г. Москва

Доброго дня!

В уставе общества с ограниченной ответственностью может быть предусмотрена возможность выхода участника с согласия других учредителей или без него, а также должен быть указан порядок выплаты доли. Выход участника из компании может быть и вовсе запрещен уставом.

Принудительный вывод учредителя из ООО осуществляется по решению арбитражного суда. Инициировать вывод участника может любой совладелец с долей более 10%. Причина должна быть веской: нарушение работы, причинение ущерба или невыполнение задач ООО. При этом выходящий учредитель не теряет права на выплату ему стоимости его доли. Однако общество может потребовать компенсацию причиненного ущерба отдельным иском.

Для более детального ответа и анализа Вашей конкретной ситуации безусловно требуется сопровождение адвоката, практикующего по таким вопросам, данный ответ на Ваше обращение является справочно-информационным материалом и не может быть инструкцией к применению по Вашему случаю. Если у Вас остались вопросы то юридическая помощь оказывается в чате или через мой профиль на данном сайте на платной основе.