Правильно ли суд объявил человека умершим после исчезновения в открытом море?
Задача № 3
Управление рыболовства Мурманскрыбпрома обратилось в суд с заявлением об объявлении Ходячих умершим. В заявлении было указано, что Ходячих — машинист траулера «Север-3» во время нахождения в открытом море 23 декабря 2006 г. исчез с борта судна. В возбуждении уголовного дела по факту исчезновения Ходячих было отказано за отсутствием состава преступления. Обстоятельства его исчезновения дают основание предполагать, что он погиб. Объявление Ходячих умершим необходимо для исключения его из списков личного состава управления. Суд объявил Ходячих умершим.
Правильно ли поступил суд?