Въезд в Российскую Федерацию после истечения срока запрета на въезд ФСБ

В 2016 году Федеральной службой безопастности мне был запрещён въезд в Российскую Федерацию сроком на 5 лет по ч.27 ст.1. Недавно этот срок истёк и теоретически я могу непосредственно въехать на территорию РФ. Однако проконсультировавшись с юристом, мне было сказано, что правильно было бы сначала подать заявление в виртуальную приёмную ФСБ с целью пояснить, имеются ли в отношении меня какие-либо ограничения по въезду в РФ с приложением копии паспорта. Скажите, как поступить?

Уточнение от клиента
Поправка. Статья 27, ч.1 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
, Иван Иванчик, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите, как поступить?

Иван

Здравствуйте. На самом деле, надо понимать когда точно истек срок, а это зависит от того, когда он начал течь. При этом не совсем понятно основание для применения такой меры как запрет на въезд. Поясните пожалуйста точнее. Есть ли у Вас документ, в котором определено начало течения данного срока?

Иван Иванчик
Клиент, г. Москва
Срок начался в марте 2016 года, следовательно истёк в марте 2021. Основание для применения такой меры запрета на въезд относится к государственной тайне, которую ФСБ не разглашает. Вопрос не в сроке и не в причине. Вопрос в том, можно ли мне спокойно ехать или же нужно поступить так, как предложил поступить компетентный юрист.

Отдельно хотел бы отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 14 января 2015 г. N 12«О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства»

5. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомляются об этом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, принявшим решение о неразрешении въезда, в срок не более 3 рабочих дней со дня принятия решения о неразрешении въезда. Указанное уведомление направляется либо вручается под роспись иностранному гражданину или лицу без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, по месту их пребывания (проживания) на территории Российской Федерации либо по месту их фактического местонахождения на территории Российской Федерации.

То есть у Вас должен быть соответствущий документ, в котором как раз и должно быть указано о сроке.

Вы говорите вот об этом пункте?

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

по ч.27 ст.1

Уточните, речь идёт, вероятно. о пункте 11 статьи 27 — за  неоднократное привлечение к административной ответственности?

Это важно понимать в плане того, какой конкретно орган вынес решение, так как ФСБ в этом случае скорее всего не причём и делать туда запросы бессмысленно

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Иван Иванчик
Клиент, г. Москва
Прошу прощения. Статья 27, ч.1 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Решение выносило ФСБ, это чётко указано в документе, который мне выдали, когда меня не допустили на территорию РФ.

По этой части статьи решение действительно выносится ФСБ, при этом законом не предусмотрен конкретный срок выдворения и по ней решения чаще всего выносятся пожизненно (бессрочно)

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения
Вопрос в том, можно ли мне спокойно ехать или же нужно поступить так, как предложил поступить компетентный юрист.

Дело в том, что помимо решения о не разрешении въезда в РФ, принятого по данным основаниям, в отношении иностранного гражданина также может быть вынесено решение о нежелательности пребывания этого гражданина РФ

Статья 25.10

В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации

Это уже, в свою очередь, другая процедура и другие сроки, о вынесении этого решения Вы можете и не знать

А так как:

Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.
Въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации, не допускается,

Действительно имеет смысл выяснить, было ли в отношении Вас вынесено такое решение, прежде чем ехать