8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но денежные средства по прежнему перечислены на счёт ФССП, как их вернуть?

По судебному решению были произведены удержания из заработной платы для оплаты кредитов. Информацию могла отследить только на госуслугах. В настоящее время получены отбивки об оплатах и прекращениях денежных взысканий. Но денежные средства по прежнему перечислены на счёт ФССП, как их вернуть ? Судебный пристав не по месту моего жительства находится

10 мая, 11:55, Светлана, п. Тульский
Евгения Кунавина
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Светлана.

В случае излишне уплаченных или удержанных денежных средств судебным приставом-исполнителем Вам нужно отправить заявление и доказательства, подтверждающие основания для возврата (например, платежные документы и др.) заказным письмом в тот отдел ФССП, на чьем счету денежные средства находятся.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Вам должны будут дать письменный ответ.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Если в возврате денежных средств будет отказано, то Вы вправе обратиться в суд.

10 мая, 13:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И банк направил якобы письмо, владельцу счета с просьбой вернуть денежные средства на мой счёт
Ошибочно внёс наличные на счёт другого человека через банкомат, не убедившись что предыдущий клиент не закрыл свою операцию я внёс наличные, чек есть на оплату, банк дал ответ на мою прозьбу о возврате денег на мой счёт, что нет правовых оснований для возврата денежных средств, так как я сам не убедился и не ввёл пин своей карты. И банк направил якобы письмо, владельцу счета с просьбой вернуть денежные средства на мой счёт. Вопрос в том следует ли писать исковое заявление в суд и есть ли шансы вернуть денежные средства.
25 марта, 04:30, вопрос №3015104, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Я правильно понимаю, что я вправе требовать 1% от суммы за каждый просроченный день до момента получения денежных средств на свой счёт
Здравствуйте, возникла ситуация: Заказал в интернет-магазине товар на сумму 21307 руб. Но оказалось что его нет в наличии, отправил заявление на возврат денежных средств 23 февраля. Вернули средства на счет, с которого оплачивал покупку, 12 марта. Пытаюсь получить неустойку. Я правильно понимаю, что я вправе требовать 1% от суммы за каждый просроченный день до момента получения денежных средств на свой счёт? Я написал этому магазину, ссылаясь на ст.22 Закона о защите прав потребителей, что вправе потребовать неустойку, на что получил ответ (прикрепляю). Поясните, что делать в данной ситуации, уважаемые профессионалы своего дела, спасибо! П.С. магазин - general family
16 марта, 19:32, вопрос №3009413, Александр Lekarev, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я просить продавца вернуть денежные средства на другой счёт и в другом банке?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мною был куплен товар, но, к сожалению, не подошёл. я собираюсь вернуть его. Но Карта, с которой был оплачен данный товар, не работает. Счёт в банке был закрыт. Могу ли я просить продавца вернуть денежные средства на другой счёт в другом банке или наличными? Спасибо.
07 января 2018, 14:11, вопрос №1863829, Дарья, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
На телефон пришло сообщение о поступлении денежных средств на мой счёт, но у меня нет счёта
НА МОЙ ТЕЛЕФОН ПРИШЛО SMS СООБЩЕНИЕ О ПОСТУПЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА МОЙ СЧЁТ НО У МЕНЯ НЕТ СВОЕГО СЧЁТА,ЧТО ЭТО
17 ноября 2017, 21:42, вопрос №1816286, АЛЕКСАНДР, с. Шемурша
1 ответ
Все
Как вернуть пособие по уходу за ребенком, списанное ФССП
Добрый день! Судебный пристав арестовал счёт в банке, на который поступало пособие по уходу за ребёнком. После письменных обращений с моей стороны и предоставления необходимых документов, пристав снял арест со счёта, но денежные средства переведены на счёт сбербанка, который является взыскателем. На мои вопросы по телефону, пристав сказал, что отправил им письменное требование о возврате ошибочно удержанных сон. Но он не уверен, что Сбербанк их вернёт. Скажите, пожалуйста, правомерно ли будет, если сбербанк не вернёт деньги, и подскажите, как поступить в данной ситуации? Спасибо.
04 августа 2017, 07:39, вопрос №1714980, Дарья, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.05.2021