Или как-то по другому можно вернуть деньги мамы?

Здравствуйте. Развелись с мужем, общее имущество: машина и квартира в ипотеке. Для первоначального взноса мама дала 500000,сами накопили 900000. Хочу подать на раздел имущества. Машину пополам, понятно. 1 вопрос. Как быть с деньгами которые подарила мама(лежали на счету её)? Юрист предлагает маме подать на меня в суд на возврат долга, 1млн. Я признаю долг и потом с решением суда иду на раздел имущества. Насколько это корректно? Или как-то по другому можно вернуть деньги мамы? 2вопрос. По квартире. Адвокат говорит ничего не сделать (в квартире живет бывший, с новой пассией). Ждать пока не снимется обременение, а потом уже начинать действовать. Что-то сейчас можно сделать?

, Ольга, г. Хабаровск
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга
Как именно была оформлена передача денежных средств от вашей мамы вам?
У вас на квартиру еще не погашена ипотека (какая сумма осталась)?
Как вы брали ипотеку (кто основной)?
У вас есть общие дети (пользовались ли материнским капиталом)?
Ваш бывший муж что от вас требует?
В процессе развода вы не производили раздел имущества (вы разделили развод и потом раздел имущества)?
Стоимость машины какая?
Что вы именно хотите получить?

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте.
1. Устно
2. Нет не погашена, 2,2млн (8лет)
3. Он основной, я созаемщик (в росреестре 1/2доли моя).
4. Нет без маткапитала. Есть ребенок 12лет
5. Ничего не требует, оставил меня ни с чем.
6. Развод по суду, он истец, я ответчик. Он написал имущественных претензий не имеем в заявлении, но юрист сказал не имеет значение, в суд я могу подать на раздел в любом случае.
7. 850000-950000 машина
8. Деньги которые дарила мама перед ипотекой и половину машины. Квартира итак моя 1/2, но можно ли не ждать гашения ипотеки, 8 лет, а сейчас получить деньги за долю. Или банк не согласится и только от банка зависит?

1 Вам необходимо оформить договор дарения. Деньги как передавались (нужно доказать факт передачи денег и доказать от куда у вашей мамы данная сумма). Факт передачи миллиона делать не советую (если у вашего бывшего мужа адвокат\юрист грамотный может раскопать и обвинить вас в подлоге)
2.3.7. Квартира в браке, машина в браке (деньги это подарок нужно выделять). Раздел имущества вы претендуете на половину.
4. Хорошо. На алименты еще подайте (ребенок если с вами остается)
5. Как это не чего не требует, он хочет все.
6. Вы что в суде отвечали (решение приложите)
8. Вам нужно сначала выплатить ипотеку (один из супругов может оставить квартиру себе если договориться о выкупи второй части квартиры) или продавать после выплаты ипотеки.
Посчитайте остаток, стоимость машины + деньги которые ваша мама вам дарила и предложите что вы доплатите разницу и квартира ваша, а ему машина или он разово внесет оплату алиментов свое долей квартиры. Нужно учитывать что он может попытаться организовать долг какой либо. Ваш адвокат должен это отслеживать, провести работу (запросить историю нбки и т.д.)
Когда будете подавать на раздел имущества и алиментов все указать. Подготовиться к разным вариантам события и досконально проговорить с вами о всех операциях. В общем адвокат\юрист должен все это сделать.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ольга!

п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

По первому вопросу: наличие задолженности в 1 млн. рублей перед вашей мамой по решению суда не даёт вам никаких привилегий при разделе имущества с супругом.

По второму вопросу: вариант, предложенный адвокатом наиболее простой. Но учитывая, что квартира записана в Росреестре на мужа (как и ипотечный договор с банком) и предусмотрен срок исковой давности на раздел имущества супругов, нужно идти в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества с требованием разделить машину и иное имущество; разделить квартиру (продажа/перевод на одного из супругов с компенсацией затрат другого/долевая собственность и т.д.). Для того, чтобы претендовать на большую долю в квартире вам необходимо доказать, что 500 000 руб. дала мама (справки, выписки из банка и т.д.), т.е. подтвердить происхождение денег в суде.

Для подтверждения получения денег можно оформить договор дарения денежных средств вам в сумме 500 т.р. от мамы, который будет подписан до суда. В нём прописать, что деньги даны на ипотеку. Есть риск признания его недействительным в случае проведения соответствующей почерковедческой экспертизы (сопоставление времени подписания и даты в нём), но он очень мал, т.к. это стоит денег и нужно быть уверенным в результате.

Часть квартиры и сейчас по закону ваша (доля супруга), но об этом нет записи в Росреестре и иных подтверждающих документов, что может затруднить разрешение данного вопроса после выплаты ипотеки.

Семейные дела — это очень щепетильный и индивидуальный вопрос.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
По 1 вопросу уточните пожалуйста, юрист предлагает получить решение суда о наличии долга перед мамой в период брака, и потом подать на раздел, делятся как имущество так и долги. Соответственно 500т с меня, 500 с него. И таким образом взыскать с него эти 500тр. А про дар сказал забыть, дарила деньги, а потом они были вложены в совместно нажитое имущество. Так что только долговое обязательство доказывать (слова юриста). Собственность квартиры у меня 1/2 доли плачу налог ежегодно. Почему наличие задолженности перед мамой не дает ничего?

Формально, всё верно.

Но есть несколько препятствий:

1. Вы хотите получить 1 млн., что не соответствует реальной сумме в 500 т.р. Т.к. супруг наверняка знает фактическую сумму, он явно будет оспаривать излишнюю заявленную вами сумму (оспаривание вашей сделки, почерковедческая экспертиза и т.д.);

2. Многое зависит от суда, который может признать долговые обязательства одного из супругов, полученные без согласия другого — его личным долгом. А также прослеживается заинтересованность, т.к. сделка между мамой и дочкой, что тоже не внушает доверия. Всё равно вам придётся доказывать происхождение денег и факт их расходования на общие нужды, как при наличии решение суда так и при договорных обязательствах.

В соответствии с п.2 ст.35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Согласно п. 1, 2 ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Как указано в п. 5 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга. Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьиПунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит. Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

На мой взгляд, п. 1 ст. 36 СК РФ позволяет менее затратно подойти к разделу имущества и возврату 500 т.р., а также позволяет попытаться увеличить вклад в общее имущество, тем самым увеличив причитающуюся вам долю. Злоупотребление правами (взыскать 500 т.р. сверху) считаю, в данной ситуации, не очень уместным.

Судебные тяжбы с мамой также не дают гарантий и потребует от вас расходов на госпошлину, извещение, оплату услуг юристов (для составления корректных документов), оплату экспертизы (возможно) и т.д.

В любом случае выбор способа защиты за вами. В таких спорах нет универсального, единственного верного решения. Много оставляется на усмотрение суда.

Удачи вам!