158 УК к 3 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в раз мере 10 000 руб., с применением ст

Велигуров, судимый 20 мая 2015 г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК к 3 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в раз мере 10 000 руб., с применением ст. 73 УК, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет, приговором суда от 24.12.2016 осужден по ч. 2 ст. 167 УК к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК условное осуждение по приговору от 20.05.2015 отменено. На основании ст. 70 УК присоединено частично неотбытое наказание, по совокупности приговоров окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10 000 руб., с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Какая ошибка допущена судом?

, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ошибка в приговоре состоит в том, что суду необходимо было сослаться на ч.4 ст. 74 Уголовного Кодекса РФ, а не ч.5 ст. 74 УК РФ, поскольку преступление, предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ яаляется преступлением средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

Дополнительные консультации, подготовку окументов и решение задач вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!