Если оформлять нужно, но не оформить, то какие могут быть проблемы в будущем?

Добрый день! Нужно ли оформлять наследство, если мама купила квартиру в 2019 году, находясь в браке с папой (согласие на покупку не оформляли), а папа умер в этом году. Мама - титульный собственник. Полквартиры получается по закону папины. Если оформлять нужно, но не оформить, то какие могут быть проблемы в будущем?

Уточнение от клиента
Кроме мамы наследники ещё я и старший брат. Продавать квартиру мама не собирается, по плану после смерти мамы она достанется нам с братом. Мы с братом сейчас на долю отца не претендуем. В таком случае все равно лучше нам с братом написать отказ в пользу мамы сейчас? Если мы этого не сделаем и будем вступать с братом в наследство только после смерти мамы и продавать квартиру, то могут быть проблемы какие-то?
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если никто из наследников, помимо мамы, не претендует на долю отца в общем имуществе, то мама может и не обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не оплачивать госпошлину, т.к. фактически является титульным собственником всей квартиры.

Также согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Дополнительные консультации с изучением документов и составление документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Если оформлять нужно, но не оформить, то какие могут быть проблемы в будущем?

Анастасия

В будущем при продаже квартиры может возникнуть вопрос о наследственной доле отца, но мама сможет обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства на основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ и признания за ней права собственности на долю отца.

Вместе с тем, если в указанной квартире проживают и другие наследники (Вы или другие дети или родители отца), то вполне возможно признание и за ними права собственности в связи с фактическим принятием наследства. Поэтому если такие наследники имеются, то лучше сейчас обратиться к нотариусу и оформить  права на наследственное имущество. Другие наследники могут отказаться от наследства в пльзу матери, подав соответствующее заявление нотариусу по месту ткрытия наследства.

Если мы этого не сделаем и будем вступать с братом в наследство только после смерти мамы и продавать квартиру, то могут быть проблемы какие-то?

Анастасия

При описанных Вами обстоятельствах, когда нет спора о наследственном имуществе, и в квартире фактически зарегистрирована и проживает только мама или мама и Вы с братом, а также отсутствует намерение продавать эту квартиру, то нет необходимости оформлять наследство, т.к. титульным собственником значится мама.  После её смерти в случае, если квартира на этот момент будет принадлежать всё ещё ей и не будет завещана какому либо наследнику, то после её смерти наследниками по закону являются  её дети, супруг (если таковой появится в её жизни) и её родителя (если будут живы на момент её смерти) согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если из наследников по закону перой очереди на момент её смерти будете только Вы и Ваш брат, то Вы унаследуете по 1/2 доле квартиры каждый.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
но не оформить, то какие могут быть проблемы в будущем?

Анастасия

Анастасия!

Если кроме мамы есть еще наследники и они хотели бы быть сособственниками, при этом они не зарегистрированы в квартире, то в случае не обращения к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца, им нотариус в будущем может отказать в оформлении их долей в связи с пропуском срока исковой давности и им придется обращаться в суд.

Если наследники не возражают против того, чтобы доля отца принадлежала только матери, то можно конечно и не обращаться к нотариусу, но в случае продажи квартиры в будущем, особенно через ипотеку, Покупатель при проверке может отказаться от такой покупки, т.к. документы не оформлены должным образом, т.е. без выделения доли отца и без оформления перехода доли к матери.

Исходя из выше изложенного, советую все таки всем наследникам обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца и либо отказаться от доли отца в пользу матери либо оформить доли на всех как полагается

Если мы этого не сделаем и будем вступать с братом в наследство только после смерти мамы и продавать квартиру, то могут быть проблемы какие-то?

Анастасия

Если вы после принятия наследства от мамы решите продать квартиру, то могут возникнуть проблемы при проверке чистоты квартиры.

На мой взгляд, лучше сейчас сделать все как требуется:

обратиться к нотариусу, маме написать заявление на принятие доли квартиры отца, но не получать свидетельства о праве на наследство, а вам отказаться в пользу мамы.

После смерти мамы вы напишите заявление о принятии наследства  и на основании того, что вашей мамой наследство было принято (заявление нотариусу после смерти отца) вы получите свидетельство о праве на наследство в долях