Как заставить бывшую выполнять определение о порядке общения с ребенком, приставов не предлагать

Как заставить бывшую выполнять определение о порядке общения с ребенком, приставов не предлагать.

, Денис, г. Нижний Новгород
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, а также в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов является административным правонарушением и преследуется по закону (Статья 5.35 КоАП РФ).

нобходимо привлечь к разрешению спора орган опеки и попечительства, написав на бывшую супругу жалобу в опеку в письменном виде.

Одновременно с этим нужно обратиться в полицию с письменным заявлением о привлечении бывшей супруги к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.

Если же мать является «бронебойной» и вовсе отказывается исполнить решение суда, отец ребенка вправе поставить вопрос о лишении такой матери родительских прав в связи с систематическими злоупотреблениями родительскими правами (статья 69 СК РФ).

Кроме того, в соответствии со статьей 66 СК РФ, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Добрый день. Нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, а также в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов является административным правонарушением и преследуется по закону (Статья 5.35 КоАП РФ).

нобходимо привлечь к разрешению спора орган опеки и попечительства, написав на бывшую супругу жалобу в опеку в письменном виде.

Одновременно с этим нужно обратиться в полицию с письменным заявлением о привлечении бывшей супруги к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.

Если же мать является «бронебойной» и вовсе отказывается исполнить решение суда, отец ребенка вправе поставить вопрос о лишении такой матери родительских прав в связи с систематическими злоупотреблениями родительскими правами (статья 69 СК РФ).

Кроме того, в соответствии со статьей 66 СК РФ, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Можно обращаться в опеку, ПДН, КДНиЗП, но это неэффективно, решение суда затем и необходимо что его можно исполнять через ФССП. Приставы и Закон «Об исполнительном производстве» единственно возможные и наиболее действенные инструменты для исполнения решения суда. Существует определенный порядок исполнения решения суда, вы просите вам его не предлагать, тогда вариантов у вас немного.

При обращении в полицию вас направят в ФССП, т.к. вопрос решается в рамках гражданского судопроизводства и исполнительного производства.

Ну и конечно важны действия фактического характера. Чтобы исполнить решение суда о ребенке, нужно действовать последовательно и настойчиво, если конечно ребенок вам интересен.

С уважением, Андрей Козырев

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород
Хорошо сказано. Вот про это мало информации мне известно. Если же мать является «бронебойной» и вовсе отказывается исполнить решение суда, отец ребенка вправе поставить вопрос о лишении такой матери родительских прав в связи с систематическими злоупотреблениями родительскими правами (статья 69 СК РФ).
Кроме того, в соответствии со статьей 66 СК РФ, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Вы написали общие фразы.

Ст. 69 СК в таких случаях не применяется, а п.3 ст. 66 СК самостоятельным основанием для передачи ребенка отцу не будет, это факультативно  по отношению к п.3 ст. 65 СК РФ: место жительства ребенка в обычном порядке определяется, п.3 ст. 66 можно использовать лишь как дополнительное основание.

Нужно получать исп.лист, возбуждать производство, добиваться выхода СПИ в адрес матери (через старшего СПИ, через прокурора, суд сейчас сложности еще и из-за ковида), привлекать мать по КоАП, воздействовать через ПДН и КДНиЗП. В сложных случаях, когда ребенок отказывается общаться, к исполнению привлекается психолог.

Решения по неимущественным требованиям очень трудно исполнить. По детям часто решение изначально неисполнимо и нужно повторно обращаться в суд, смотря какие формулировки в решении, часто ошибки допускаются изначально в иске, часто сами решения дефектные.