8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или какой должен быть срок владения чтоб не платить налоги?

01.09.2016 был оформлен земельный участок в собственность, после аренды. В 2020 году был построен дом, оформлен в собственность 23.03.2021 г. Кадастровая стоимость дома 1 240 844 руб 31 коп, а зу 272 977 руб 56 коп. При продаже зу и дома за 1 200 000 р. продавцу надо будет заплатить налог с продажи? Если да, то как посчитать сколько? И есть ли возможность его не платить, законно? Какие документы нужны чтоб налог не платить? Или какой должен быть срок владения чтоб не платить налоги?

, Олеся, г. Хабаровск
Гульнара Гайфуллина
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Олеся, добрый день!

Если Вы сами построили дом или нанимали подрядчика, то все сделанные в ходе строительства расходы могут быть вычтены из суммы продажи при подсчете налога. Иногда получается в уплате 0 рублей налога.

Формула расчета будет следующей:

(Цена продажи — Сумма затрат на строительство) х13% = Размер налога

Удачи Вам!

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

По участку срок владения (5 лет) истекает в 2021 году, то есть налог по участку платить не надо. 

По дому можно зачесть расходы на строительство/покупку и заплатить налог с разницы либо применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб.

Выставляйте дом по цене в 70% кадастровой стоимости (868.590 руб.), остальное вносите в стоимость участка. По участку получаете льготу по налогу, а по дому — применяйте налоговый вычет. В итоге налог не платится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2021