Каким законным путем я могу реализовать свое желание?

ЖКХ, МКД. Хочу за счётчиками холодного и горячего водоснабжения установить магистральные фильтры грубой очистки и фильтры тонкой очистки (колбы с фильтрами). Всё счётчики вынесены в отдельное помещение на этаже, на этаже две квартиры. Дом двухподьездный, семиэтажный. Меня беспокоят и интересуют несколько вопросов. Нужно ли это согласовать с УК и жильцами? Техпомещение собственность мкд, но врезать фильтры буду за счётчиками, а это уже моя зона ответственности. Каким законным путем я могу реализовать свое желание?

Буду благодарен!

Уточнение от клиента
Если установлю фильтры без уведомления УК, они могут потребовать демонтировать результат самодеятельности?
, Андрей Калашник, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Без согласования с жильцами и УК Вы вправе установить фильтры в той части инженерных систем водоснабжения, которые на входят в состав общего имущества МКД.

В соответствии с п. 5 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

http://www.consultant.ru/docum...

Первое отключающее устройство и запорно-регулировочные краны входят в зону эксплуатационной ответственности УК, так как включаются в состав общего имущества многоквартирного дома. Все что после запорно-регулировочных кранов — Ваша зона ответственности.

Такая правовая позиция изложена Верховным Судом РФ в пункте 13 Обзора судебной практики № 4 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016 г. (Факт нахождения элементов внутридомовых инженерных систем внутри жилого помещения не означает, что они используются для обслуживания исключительно данного помещения и не относятся к общему имуществу в многоквартирном доме).

https://www.vsrf.ru/documents/...

Ознакомьтесь с решением № 2-997/2019 2-997/2019~М-778/2019 М-778/2019 от 29 мая 2019 г. по делу № 2-997/2019 по аналогичному вопросу (спор жильца с УК по определении зон ответственности системы водоснабжения).

https://sudact.ru/regular/doc/...

Желаю удачи,

Андрей Калашник
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Дмитрий. Если я правильно понял, то согласовав с жильцами и УК, имея лист с подписями, я могу там установить фильтры?
Андрей Калашник
Клиент, г. Краснодар
Запутался. После счётчиков водоснабжения я вправе установить фильтры без согласования с УК и жильцами? несмотря на то что помещение находится в общей собственности мкд. я правильно понял?