Налоги при продаже дома, полученного в наследство

Здравствуйте!

1) Мне в наследство от отца достался частный дом с участком ( досталась доля , второй долей владеет моя мама). Мы с мамой хотим продать дом. Я ранее не был собственником дома при жизни отца, только был там прописан. Должен ли я буду при продажи дома с участком платить какие-либо налоги? Если да, то какие и сколько? Домом родители владели около 10 лет.

2) У нас появился покупатель. Какие документы нужны для оформления сделки купли-продажи? Они хотят дать нам задаток, а в начале июля совершить сделку. Как для нас будет лучше оформить задаток и сам договор? Можете прислать типовые экземпляры договора задатка, договора купли-продажи и нужно ли заключать предварительный договор купли-продажи? Как нам себя максимально обезопасить?

, Григорий, г. Курск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

Поскольку объекты недвижимости перешли к Вам по наследству, и ранее у Вас не было доли в праве собственности, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет 3 года.

Если Вы хотите продать их сразу, то можете получить только налоговый вычет в размере 1 млн руб., предусмотренный п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ. Таким образом, НДФЛ в размере 13% Вы уплатите с дохода от продажи, превышающего 1 млн руб.

Освободиться от уплаты этого налога Вы можете, воспользовавшись налоговым вычетом, предусмотренным ч. 3 ст. 220 НК РФ: для этого Вам необходимо в этом же календарном году приобрести квартиру или дом или вложить вырученные деньги в новое строительство.

Что касается Вашего второго вопроса, то составление документов — это платная услуга, заказать которую можно, обратившись к юристу в чат.

Григорий
Клиент, г. Курск
Если сумма продажи дома 3 900 000 рублей, а у меня в собственности только 1/4 доля. То выходит, что я не буду платить налоги, так как моя доля менее 1 млн рублей, верно?
И как именно получить налоговый вычет в размере 1 млн руб?