Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли он не дожидаясь полугода это сделать, например, отказаться в мою пользу?
Добрый день. Умерла бабушка, завещания нет, квартира в браке. Дедушка по закону получает 75 процентов (половина совместно нажитого и четверть как наследство, ещё четверть моей маме). Хочет передать свою часть мне, внучке. 1.Может ли он не дожидаясь полугода это сделать, например, отказаться в мою пользу? 2.Если мать не приходит в течение 6 мес вступить в права, это переходит деду, как наследнику 1 очереди или мне, внучке?
Если ваша мама не является в течении 6 месяцев то это доля не переходит никому наследственное дело остается открытым. Она должна приди и написать заявление допустим об отказе или об вступлении в наследование. Что касается дедушки то он может написать заявление что он отказывается от наследования обязательной супружеской доли в пользу вас.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в браке я родила ребенка от другого человека, мы с мужем развелись теперь я хочу чтоб он отказался от отцовства, он не против, он не биологический отец по факту и ребенок его тоже не знает. Примет ли суд в мою пользу о лишение прав на мою дочь?
, вопрос №4966728, Раъно, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя родственница унаследовала денежные средства, которые хранятся сейчас на ее счете в Сбербанке. У меня есть доверенность от нее на получение ее денежных средств в любом банковском учреждении. Сберабнк отказывается выдать их мне на основании, что у меня "отсутствуют полномочия на получение денежных средств со счета доверителя". Документы прилагаются. Есть ли у меня шансы решить этот спор в мою пользу через суд?
, вопрос №4964079, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в данный момент требуются много рабочих на восстановление ЛНР и ДНР через "отношение". Как мне разъяснял один из потенциальных работодателей, меня не могут призвать на военную службу и так как этот контракт именно через "отношение" (не очень понимаю сути этого термина), то я буду работать именно с той компанией через которую устраиваюсь. Плюс ко всему там выплачивается определённая сумма ("подъёмные"), если я захочу расторгнуть контракт, то часть этих денег мне нужно будет вернуть (логично). Возможно ли расторгнуть подобный контракт раньше срока (например проработав несколько месяцев) в одностороннем порядке и по каким причинам это можно сделать?
P.S.: Сообщение от потенциального работодателя прилагаю в файле.
, вопрос №4963134, Олег, г. Железногорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мы с мужем в браке с 2009г. В марте 2026 года мы с развелись.
В браке, в 2011 году была приобретена квартира, бывший супруг заявляет на нее права и собирается ее у меня отсуживать (квартира записана на меня).
1. В 2024г мы заключили с ним брачный договор, в котором указано что при разводе квартира остается у меня
2. Квартира покупалась на деньги, которые мне дали мои родители
3. Осталась расписка 2011года, о том что я получила деньги от родителей
4. Есть бумаги подтверждающие что деньги у родителей имелись в результате продажи другой квартиры
5. В трудовой книжке супруга последняя запись о трудовой деятельности датируется 2004г, после чего он занимался предпринимательской деятельностью и особых справой о доходах у него нет
6. Эта квартира является моим единственным жильем, а у супруга есть еще квартира в собственности и еще одна не приватизированная квартира
Муж планирует оспорить брачный договор, собирает мед справки что на момент заключения БД принимал лекарства и не отдавал себе отчет, а так же делал ремонт и т.д.
Подскажите, какова вероятность что бывший муж отсудит у меня квартиру? И какими путями он может это сделать?
И еще вопрос, у бывшего мужа прописана и проживает наша общая совершеннолетняя дочь, он угрожает что если не получится отсудить квартиру то он выпишет и выставит ее на мою жилплощадь. Может ли он по закону это сделать? (у него 2к кв в Москве, в которой прописана дочь, выселить он намерен ко мне в МО в 1к кв)
, вопрос №4962531, Люба, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть юридическое лицо, не исполнившее свои долговые обязательства по договору.
--
Я - физическое лицо (не ИП), перед которым у него обязательства. Я отправил 1) требование платежа; 2) досудебное требование. Ответа не получил.
--
Хочу возбудить исполнение возмещения моих обязательств из имеющихся активов.
--
Параллельно в арбитражном суде против юридического лица банками возбуждён иск о банкротстве: https://kad.arbitr.ru/Card/fc140966-635d-4d17-9a2a-1891bd720b42
--
Вижу в картотеке арбитражного суда недавние иски к юр. лицу от разных физических лиц (не ИП) по требованию, аналогичному моему.
https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/dbf5f66f-f645-43f1-8440-22625db8982e/5864a69f-ceb9-4a1a-b8a5-2bdffda47e8c/A53-17207-2026_20260512_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True
https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/9e421e14-0d61-4cd2-a8c5-6c3ed1a94935/ecf12de5-934a-4a4d-bc5f-ad08e759082b/A53-14842-2026_20260506_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True
https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/9f79e6b2-926d-451f-b652-71533933646e/65e1f6cf-9ffc-4265-a1f2-270720f663e3/A53-13249-2026_20260416_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True
https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/5dd16b71-41f8-44c5-adb7-ccbe493bec53/dc916172-74e9-43f0-be60-a2b0b0f8ee3c/A40-44103-2026_20260407_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True
(и другие в картотеке поиском по участнику "форте хоум")
--
Хочу сориентироваться в действиях:
1. Чтобы обязать исполнить, на данном этапе мне нужно просто ждать, пока юр. лицо будет признано банкротом и в 2-месячных срок направить в арбитражный суд свои требования?
2. Мне нужно что-то делать, не дожидаясь признания его банкротом? Например аналогично направлять как физическое(!) лицо свой отдельный иск в арбитражный(!) суд, как это сделали некоторые другие физические лица. Если этого не сделать, я что-то теряю по шансам вернуть свои средства? Ведь они зачем-то это делают.
3. Иск о банкротстве адресован основной компании, а по нашему договору были ещё и поручители. Помимо процесса с банкротством основной компании, мне следует отдельно вести иск в районный суд с требованием к поручителям?
--
Предмет долга: невыплачен в срок номинал ЦФА (аналог ценной бумаги), должник: ООО "ФОРТЕ ХОУМ ГМБХ"
, вопрос №4959955, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.