Может ли он не дожидаясь полугода это сделать, например, отказаться в мою пользу?

Добрый день. Умерла бабушка, завещания нет, квартира в браке. Дедушка по закону получает 75 процентов (половина совместно нажитого и четверть как наследство, ещё четверть моей маме). Хочет передать свою часть мне, внучке. 1.Может ли он не дожидаясь полугода это сделать, например, отказаться в мою пользу? 2.Если мать не приходит в течение 6 мес вступить в права, это переходит деду, как наследнику 1 очереди или мне, внучке?

, дарья, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Если ваша мама не является в течении 6 месяцев то это доля не переходит никому наследственное дело остается открытым. Она должна приди и написать заявление допустим об отказе или об вступлении в наследование. Что касается дедушки то он может написать заявление что он отказывается от наследования обязательной супружеской доли в пользу вас.