Считаюсь ли я надлежаще уведомленной, если не проживаю по месту адреса, почта меня не известила о письме и отправила назад в суд с отметкой об отсутствии адресата

, дарья, г. Батайск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Нет в данном случае вы считаетесь не уведомленной. Так как повестку не получили. Суд получит информацию о том что вы не получили повестку. надлежащее уведомление если бы вы повестку получили и не явились или же вам позвонили с суда и сообщили нужную информацию и вы ее приняли. Тогда секретарь судьи составляет телефонограмму о звонке когда во сколько был совершен вам звонок и что вам там говорилось это считается что вы уведомлены надлежащим образом а в конкретном случае нет.

Алексей Железнов
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Если извещения направлялись по единственному известному суду адресу — адресу Вашей регистрации, однако они были возвращены в суд с отметкой об истечении срока хранения и неявкой адресата, это будет считаться надлежащим извещением.

В соответствии с п. 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, сообщения, доставленные по адресу регистрации, по месту жительства или пребывания, либо по адресу, который гражданин указал сам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срок хранения судебной повестки составляет 7 суток. Если вы не получили в течение 7 дней корреспонденцию, то повестка возвращается в суд с отметкой о невозможности вручения. Риск неполучения почтовой корреспонденции лежит на адресате. При условии, что суд направлял повестку по адресу регистрации