Какой порядок расторжения трудового договора с работником, не соответствующим занимаемой должности?

Здравствуйте. Какой порядок расторжения трудового договора с работником, не соответствующим занимаемой должности?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте!

Увольнение работника в связи с его несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе возможно, если соблюдены все следующие условия (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, п. п. 23, 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2):
1.работник не относится к категориям тех, кого нельзя увольнять по этому основанию;
2.вы провели аттестацию работника, по результатам которой установлено, что он не соответствует занимаемой должности (выполняемой работе) из-за недостаточной квалификации. При этом аттестация проведена в соответствии с установленным порядком;
3.у вас нет других подходящих для работника вакансий, на которые его можно перевести с учетом его состояния здоровья и квалификации, или он отказался от перевода;
4.вы учли мотивированное мнение профсоюза об увольнении по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работника — члена профсоюза. При этом особый порядок учета мнения профсоюза предусмотрен, в частности, для руководителей профсоюзных организаций.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.