Преступления в сфере компьютерной информации Преступления в сфере компьютерной информации. Их виды, общая характеристика

Бережной заказал знакомому программисту Пятеркину написать программу, находящую и расширяющую бреши в защите персональных компьютеров и информационно-телекоммуникационных сетей. С ее помощью Бережной проник в сеть банка «Капитал» и уничтожил всю информацию о предоставлении ему кредита в размере 1,5 млн рублей.

Вопросы:

1. По какой части и статьи УК РФ следует квалифицировать действия Бережного и Пятеркина.

2. Раскрыть: Объект, Объективную сторону, Субъект, Субъективную сторону

, Виталик, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. ч. 3 ст. 272 УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенныегруппой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения,

2. объект — правоотношения в сфере защиты информации

объективная сторона - доступ к конфиденциальной информации или информации, составляющей государственную тайну, лица, не обладающего необходимыми полномочиями (без согласия собственника или его законного представителя), при условии обеспечения специальных средств ее защиты.

Субъект — лицо достигшее 16 лет

Субъективная сторона — умысел

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действия лица по моему мнению следует квалифицировать по ст. 272 УК РФ, ч. 3.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как отмечено в Методических рекомендациях по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации" (утв. Генпрокуратурой России)

а) уничтожение информации — это приведение информации или ее части в непригодное для использования состояние независимо от возможности ее восстановления. Уничтожением информации не является переименование файла, где она содержится, а также само по себе автоматическое «вытеснение» старых версий файлов последними по времени;

Объект - общественные отношения, обеспечивающие сохранность и компьютерной информации в данном случае, было уничтожение данных.

Субъект — вменяемое ФЛ, достигшие 16 лет..

Объективная сторона - действия, состоящие в неправомерном доступе к  компьютерной информации при отсутствии доступа таких лиц к ней.

Субъективная сторона -прямой умысел.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виталий.

Компьютерные преступления это одни из наиболее сложных преступлений.

Я полагаю, что лицо может быть привлечено к ответственности по ч. 3. ст. 272 УК РФ.

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, -

Вот ссылка на всю статью.

http://www.consultant.ru/docum...

Пятеркин может быть привлечен по ст. 273 УК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Субъектом является лицо, достигшее 16 лет. Субъективная сторона — прямой умысел.Объективная сторона это  непосредственно действия лиц на создание и использование вредоносной программы. Объект — сама компьютерная информация.

Подкорректирую свой ответ. Бережная имел умысел на уничтожение информации, то есть ее деяние можно классифицировать по ст. 272 УК РФ. Пятеркин создал вредоносную  программу и передал ее Бережной для использования. Поэтому думаю, что Бережная подлежит ответственности по ч. 2 ст. 272 УК РФ, если Пятеркин не знал о конкретных целях ее использования. Если знал, то они оба по ч. 2. ст. 272 УК РФ. Если Пятеркин не знал, а просто создал и передал то его можно привлечь по ч. 2. ст. 273 УК РФ. Вообще задача не корректно сформулирована.

Если знал, то они оба по ч. 3. ст. 272 УК РФ, как было сказано ранее.