Здравствуйте, у меня частный дом, дому 20 лет, расстояние до забора соседнего участка 2 метра

Здравствуйте, у меня частный дом, дому 20 лет, расстояние до забора соседнего участка 2 метра. Забор стоит давно. По закону должно быть 3 метра. Что делать в таком случае.

, Евгений, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Если сосед поставил забор в нарушение четко разграниченных параметров земельного надела, судебного иска не миновать, и для его выдвижения есть несколько основополагающих документов. Это – Градостроительный кодекс Российской Федерации, указы или постановления местных и региональных властей, в которых учитываются особенности регионального климата и различия между местными и федеральными законами.

Евгений
Клиент, г. Москва
Сосед купил дом и забор уже был

Вы можете обратиться к соседу с просьбой о переносе забора. Желательно в письменном виде и на вашем экземпляре что бы он поставил подпись. Если такой вариант не возможен то можете отправить письмо заказное с уведомлением во вложении если он не исправит то можете обратиться в суд для решения данного вопроса. Могу предложить вам составление документов. Вы можете обратиться ко мне в чат. Подготовка документов производится на платной основе.