Проживаю совсем в другом месте Моя мама не платила за коммуналку и накопился долг, теперь мне пришло постановление что я должен платить за долги Что делать мне что бы за это все не платить?

Здравствуйте

Я прописан в квартире у мамы но там не проживаю.

Проживаю совсем в другом месте

Моя мама не платила за коммуналку и накопился долг,теперь мне пришло постановление что я должен платить за долги

Что делать мне что бы за это все не платить ?

, никита, г. Казань
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Ни чего в данном случае вы не сделаете, так как прописаны в данной квартире и задолженность взыскивается солидарно то есть если в квартире зарегистрировано несколько человек то постановление о взыскание задолженности получать все прописанные. Так как коммунальные платежи рассчитываются на основании зарегистриванных человек на жилплощади. Если бы вы там небыли зарегистрированы то с вас бы не взыскали.

Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно действующему жилищному законодательству члены семьи нанимателя квартиры обладают всем объемом прав и обязанностей нанимателя квартиры. К членам нанимателя квартиры относятся, в том числе дети нанимателя, коим являетесь Вы сами.

Также согласно требованиям, изложенным в Жилищном кодексе РФ, наниматель обязан своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги. Следовательно, данная обязанность возложена и на Вас. Поэтому возможности не платить по коммунальным платежам у Вас отсутствует.

Однако, учитывая, что жилищное законодательство предусматривает солидарную ответственность всех дееспособных членов семьи, то после оплаты задолженности, Вы имеете право взыскать с Вашей матери часть уплаченных Вами денежных средств, так как Вы платите не только за себя, но и за нее тоже. Если Вы вдвоем прописаны в квартире, то сумма будет составлять 50% от уплаченного + проценты за пользование чужими денежными средствами + судебные расходы, если спорное правоотношение перейдет на рассмотрение суда.

Если Вам требуется более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне.