8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживаю совсем в другом месте Моя мама не платила за коммуналку и накопился долг, теперь мне пришло постановление что я должен платить за долги Что делать мне что бы за это все не платить?

Здравствуйте

Я прописан в квартире у мамы но там не проживаю.

Проживаю совсем в другом месте

Моя мама не платила за коммуналку и накопился долг,теперь мне пришло постановление что я должен платить за долги

Что делать мне что бы за это все не платить ?

, никита, г. Казань
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Ни чего в данном случае вы не сделаете, так как прописаны в данной квартире и задолженность взыскивается солидарно то есть если в квартире зарегистрировано несколько человек то постановление о взыскание задолженности получать все прописанные. Так как коммунальные платежи рассчитываются на основании зарегистриванных человек на жилплощади. Если бы вы там небыли зарегистрированы то с вас бы не взыскали. 

0
0
0
0
Николай Стеценко
Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно действующему жилищному законодательству члены семьи нанимателя квартиры обладают всем объемом прав и обязанностей нанимателя квартиры. К членам нанимателя квартиры относятся, в том числе дети нанимателя, коим являетесь Вы сами. 

Также согласно требованиям, изложенным в Жилищном кодексе РФ, наниматель обязан своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги. Следовательно, данная обязанность возложена и на Вас. Поэтому возможности не платить по коммунальным платежам у Вас отсутствует. 

Однако, учитывая, что жилищное законодательство предусматривает солидарную ответственность всех дееспособных членов семьи, то после оплаты задолженности, Вы имеете право взыскать с Вашей матери часть уплаченных Вами денежных средств, так как Вы платите не только за себя, но и за нее тоже. Если Вы вдвоем прописаны в квартире, то сумма будет составлять 50% от уплаченного + проценты за пользование чужими денежными средствами + судебные расходы, если спорное правоотношение перейдет на рассмотрение суда.

Если Вам требуется более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2021