Военная должность

ЗДРАСТВУЙТЕ. МОЖНО ЛИ БЫТЬ НАЗНАЧЕННЫМ НА ВОИНСКУЮ ДОЛЖНОСТЬ БОЛЕЕ НИЗКУЮ ЧЕМ ЗАНИМАЛ РАНЕЕ, НО ПРИ ЭТОМ С СОХРАНЕНИЕМ ОКЛАДА ПО ПРОШЛОЙ ВОИСКОЙ ДОЛЖНОСТИ? ГДЕ ЭТО ПРОПИСАНО (ЗАКОН)?

, Илья, г. Ставрополь
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья.

Это регламентировано приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат». Вы можете с ним ознакомится по ссылке Приказ МО.

п. 20 -

За военнослужащими по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими окладами по воинским должностям, сохраняются оклады по воинской должности, предусмотренные по ранее занимаемой этими военнослужащими воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности. Решение о сохранении за военнослужащим по контракту оклада по воинской должности, предусмотренного по ранее занимаемой этим военнослужащим воинской должности, при назначении его на воинскую должность с меньшим окладом по воинской должности оформляется приказом командира, который осуществляет назначение военнослужащего по контракту на воинскую должность с меньшим окладом по воинской должности, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего по контракту. Копия указанного приказа приобщается к личному делу военнослужащего по контракту.

Выплата военнослужащему по контракту оклада по воинской должности, предусмотренного по ранее занимаемой этим военнослужащим воинской должности, производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащего по контракту от воинской должности.
Указанному военнослужащему по контракту установленные дополнительные выплаты производятся исходя из оклада по воинской должности, предусмотренного по ранее занимаемой этим военнослужащим воинской должности, за все время, за которое выплачивается этот оклад по воинской должности.

Рад вам помочь.